В Тюменской области половой путь передачи ВИЧ впервые превысил вдвое наркотический

За неделю в рамках профилактического пробега было протестировано 2522 тюменца, в 29 случаях результат теста оказался положительным

В Тюменской области проживает 17 тысяч 757 челок, у которых официально выявлена ВИЧ-инфекция. Только в этом году о своём диагнозе узнали 1078 горожан. Как и в прошлые годы среди вновь выявленных ВИЧ-положительных больше мужчин. Многие из них заразились половым путём.

— Впервые тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД регистрирует ситуацию, когда половой путь передачи вдвое выше наркотического. Самое большое количество выявленных тюменцев с ВИЧ-инфекцией составляют граждане в возрасте 30-39 лет (42,4%). Увеличилось число выявленных ВИЧ-положительных граждан в возрасте старше 50 лет. Если за аналогичный период прошлого года таких случаев было 87, то в этом году их число составило уже 133, — рассказала Елена Лосева, пресс-секретарь Центра профилактики и борьбы со СПИД.

Специалисты напоминают, что тест на ВИЧ с профилактическими целями необходимо сдавать раз в год. Делать это рекомендуют, даже если у вас не было потенциально опасных в плане заражения ВИЧ случаев. Просто для того, чтобы быть уверенными в своем здоровье.

Если же опасный случай произошел, то обязательно начните применять меры профилактики ВИЧ-инфекции, защиты окружающих от ВИЧ (в эти меры, например, входит использование барьерной контрацепции), сдайте тест на ВИЧ сразу же после контакта, чтобы понять – не были ли вы заражены ВИЧ-инфекцией уже на момент опасного случая. Если же этот тест покажет отрицательный результат, то вам необходимо будет пройти тест повторно спустя 3, 6 и 12 месяцев после опасного случая. Тест на ВИЧ можно сдать в своей территориальной поликлинике или в Центре профилактики и борьбы со СПИД.

За неделю — 29 новых случаев ВИЧ-инфекции

В конце августа в пяти городах Тюменской области прошёл профилактический автопробег. Целью акции было информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Маршрут акции был проложен через города: Тюмень, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск, Тобольск. Любой желающий мог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

В тоже время областные медицинские организации также проводили активную работу по тестированию населения на ВИЧ-инфекцию. В каждом городе, принимавшем машину автопробега, прошли настоящие праздники здоровья. Участники акции могли не только сдать анонимный экспресс-тест на ВИЧ, но и пройти дополнительные исследования своего здоровья, получить консультации врачей.

Всего за неделю в рамках акции было протестировано 2522 человека, в 29 случаях результат теста оказался положительным. Тюменцы, получившие положительный результат при тестировании, были направлены в Центр профилактики и борьбы со СПИД для дополнительной диагностики. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх