На Московском тракте в Тюмени жильцы самостоятельно высадили во дворе 16 саженцев деревьев

Горожане воспользовались программой "Посади дерево"

На этой неделе во дворе одного из домов на Московском тракте в Тюмени появились новые саженцы. Шестнадцать «новосёлов» — шесть яблонь, шесть рябин и четыре канадских клёна — жильцы высадили в рамках программы «Посади дерево».

Как рассказал, директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев, эта программа помогает жителям благоустроить свой двор, сделать его более комфортным и зелёным. Особенно это актуально тем, чья дворовая территория не стоит в планах комплексного благоустройства на ближайшее время.

— Мы ежегодно прирастаем достаточно большим количеством зелёных насаждений, – говорит чиновник. — Мы высаживаем крупномерные саженцы местных пород, которые лучше приживаются в наших климатических условиях. Сегодня погода пусть не хороша для прогулок, зато прекрасно подходит для высадки деревьев: земля тёплая и влажная, что способствует лучшей приживаемости растений.

Напомним, программа «Посади дерево» начала работать в нашем городе в прошлом году. Тюменцы активно себя проявляют. Если в прошлом году в ней приняли участие четыре управляющие организации, которые высадили деревья в девяти дворах, то в текущем году пять таких организаций подали заявки для посадки на 11 территориях. В текущем году в рамках программы будет высажено 119 деревьев.

Поучаствовать в акции, а она будет проходить ежегодно в весенний и осенний сезоны, можно разными способами, один из них – присоединиться к инициативной группе проекта в вашем доме. Также можно самостоятельно организовать и провести собрание и подать документы на получение субсидии. Благодаря активистам во дворе появятся новые деревья и кустарники.

Жителям нужно совершить 5 действий для участия:

  1. Обсудить на общем собрании собственников вопрос и принять решение.
  2. Подать заявку на предоставление субсидии в управление по экологии департамента городского хозяйства (ул. Урицкого,  28). Получить ее  могут УК, ТСЖ, ЖСК, а также лицо, уполномоченное собственниками помещений в многоквартирном доме.
  3. Инициаторам (активистам) обязательно нужно поучаствовать в обследовании двора со специалистами и выбрать породы деревьев.
  4.  Получить посадочный материал высотой 2-2,5 метра, выращенный в специализированных питомниках нашей климатической зоны, и высадить деревья совместно с жителями в своем дворе.
  5. И наконец – жители должны ухаживать за новыми деревьями!

Узнать подробно об участии в программе можно по телефонам: 44-42-89 и 29-77-64.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх