Вместо многоэтажки куча песка: что осталось и что будет на месте долгостроя на ул.Ленина

Строительство дома началось еще в 2000 году, однако за 18 лет ни одного новосела в нем так и не появилось

Один из самых известных долгостроев в Тюмени - многоэтажка на пересечении улиц Ленина и Кирова - наконец-то полностью снесен с лица города. На днях строители, разбиравшие опасный дом, убрали забор и теперь горожане могут видеть лишь пустырь, где работает спецтехника и разравнивает песок. 

Скандальный долгостроой начали возводить еще в 2000 году, однако ни одного новосела в нем так и не появилось. Спустя 7 лет строительства прокуратура нашла ряд нарушений при строительстве и заморозила объект. До 2018 года 12-этажка стояла "замороженной" в центре города, пока по итогам электронного аукциона не был заключен контракт с ООО «Подрядчик» на снос здания. Тюменские власти были готовы заплатить за услуги 105 миллионов рублей, однако белгородская компания, предложив выполнить эту работу за наименьшую сумму, — всего 54 миллиона рублей — выиграла тендер.

Многоквартирник был передан под снос в конце октября прошлого года, однако к работам бригада приступила лишь в 2019 году. Много времени ушло на очистку и подготовку прилегающей к зданию территории: установку строительного забора вдоль улицы, соответствующих дорожных знаков и т.д. Предполагалось, что работы завершатся до 13 июля этого года, однако сроки немного продлились и увидеть землю, на которой стоял долгострой, удалось лишь в прошлом месяце.

Между тем, уже известно, что место долго пустовать не будет. Во время обсуждения концепции по благоустройству улицы Ленина на местах снесенных долгостроев было предложено создать парковые зоны.

Согласно проекту, на месте снесенной 12-этажки может появиться сквер с десятками деревьев и скамеек. В его центральной части установят ярки, формирующие коридор. На внутренние поверхностях арок нанесут информацию об истории Тюменской области, Тюмени и самой улицы Ленина.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх