Врачи прокомментировали ситуацию с онкобольным пациентом из Кургана, которого отказались лечить в Тюмени

Накануне в соцсетях появилось видеообращение матери молодого человека. По словам женщины, тюменские врачи выписали её сына из больницы в «полукоматозном» состоянии, а также слишком поздно его госпитализировали, что способствовало прогрессированию болезни

История с онкобольным парнем из Кургана, которому, по словам его матери, не сделали операцию в федеральном центре нейрохирургии в Тюмени, получила продолжение.

В департаменте здравоохранения Курганской области рассказали о том, что от ведомства в профильные центры Москвы и Санкт-Петербурга направлены необходимые запросы и документы для рассмотрения возможности оказания необходимой высокотехнологичной помощи пациенту. Также в ведомстве отметили, что сейчас молодой человек  находится  в нейрохирургическом отделении областной больницы.

Ситуацию также прокомментировали и в тюменском нейрохирургическом центре:

- Действительно, называемый в видеообращении пациент поступил по направлению в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени с серьезным заболеванием по профилю учреждения с целью определения возможности проведения ему оперативного лечения. После углубленной диагностики была проведена врачебная комиссия, в ходе которой принято решение о невозможности любого хирургического вмешательства пациенту. С учетом проведения консультаций и прогнозов по течению заболевания комиссия приняла решение о направлении пациента в референсное учреждение, - рассказала корреспонденту "Нашей Газеты" пресс-секретарь центра Наталья Тимофеева. 

Что касается сроков оформления направления на высокотехнологичное лечение, то в ведомстве отметили, что этот вопрос напрямую зависит от департамента здравоохранения по месту жительству пациента.

Напомним, накануне в соцсетях появилось видеообращение матери молодого человека. По словам женщины, тюменские врачи выписали её сына из больницы в «полукоматозном» состоянии, а также слишком поздно его госпитализировали, что способствовало прогрессированию болезни. Региональное СУ СКР назначило проведение судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх