Ногу тюменца затянуло в мотоблок во время работы на даче

Бригада скорой помощи доставила 73-летнего мужчину с раздробленной ногой в больницу

Срочная помощь врачей понадобилась накануне, 6 октября, тюменскому дачнику. Во время работы на участке левую ногу 73-летнего горожанина затянуло в мотоблок, в результате чего у мужчины были сломаны кости голени в двух местах, из поврежденных сосудов началось обильное кровотечение. Об этом сообщает пресс-служба Станции скорой медицинской помощи.

Из подручных средств родственники пострадавшего сделали «скрутку» на бедре. Охватив веревкой конечность два раза, концы завязали в узел, оставив между узлом и кожей расстояние с палец. Затем вставили в отверстие плоский небольшой предмет и стали скручивать до остановки кровотечения. Пока один очевидец делал все возможное для спасения пожилого мужчины, другой в это время вызывал скорую помощь.

— Конечность была деформирована, — вспоминает фельдшер бригады скорой помощи. — Мы обнаружили две рваные раны: одна размером 13 на 6 сантиметров, другая – 7 на 4 сантиметра, в них были видны костные отломки.

Медики провели иммобилизацию травмированной конечности, восполнили кровопотерю и на спинальном щите транспортировали пострадавшего в автомобиль скорой. В областной клинической больнице № 2, куда был доставлен пациент, врачи выполнили репозицию (сопоставление) костных отломков. Сейчас мужчина получает лечение в стационаре.

Всего за минувшие выходные, с 5 по 6 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1366 жителям областной столицы и спасли 74 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 13 пациентам в состоянии комы, шока, 32 – с острым коронарным синдромом, 29 – с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх