Цены выросли вдвое: куда предлагают улететь тюменцам вместо Египта

Россия приостановила авиасообщение с Шарм-эль-Шейхом: самолет с российскими туристами упал из-за взрыва бомбы на борту

Новости Тюмени и Тюменской области - 18.11.2015

Около двухсот тюменцев должны были в ноябре вылететь в Шарм-эль-Шейх. Свои путевки они оплатили заранее, еще до страшной авиакатастрофы. Но вместо курорта туристов отправили обратно домой: Владимир Путин, по рекомендации ФСБ, запретил с 8 ноября все вылеты в Египет. Туристический рынок мгновенно и хладнокровно откликнулся на это решение: путевки в другие страны уже подорожали на 50 процентов.

Все новости по теме крушения самолета в Египте: списки погибших, тюменцы на борту лайнера, причины катастрофы - читайте здесь

Семье Олейниковых повезло — их самолет приземлился в тюменском «Рощино» за сутки до официального запрета на авиасообщение с Египтом.

-  Я два дня переживала, как же мы полетим обратно, - рассказывает Галина Олейникова. - В итоге наш рейс задержали, но всего на два часа.

Люди, летевшие из Египта, крестили самолет

Задержка в аэропорту Шарм-эль-Шейха, по словам тюменки, произошла из-за тотального досмотра:

- Люди выстраивались в очередь, чтобы пройти через металлоискатель. Мужчины-полицейские обыскивали мужчин, а женщины — женщин. Заставляли выкладывать все из карманов и снимать даже шлепки.

Несмотря на тщательную проверку, говорит Галина Олейникова, людям все равно было страшно лететь:

- Одна женщина, когда поднималась по трапу, крестила самолет, чтобы он довез нас домой. Когда мы приземлились в «Рощино», то узнали, что рейсы Россия отменила все рейсы в Египет.

тюменские туристы в Египте, Шарм-эль-Шейх - 2015, фото

«Блокада» Египта: все рейсы приостановлены из-за теракта

Россия заявила о приостановке авиасообщения с Египтом 6 ноября. На тот момент в Шарм-эль-Шейхе находились около 300 жителей Тюмени. Точная цифра неизвестна: многие летели отдыхать через Екатеринбург и Москву. Но до конца этой недели наших земляков должны эвакуировать обратно на родину.
Еще больше тюменцев находятся сейчас в подвешенном состоянии — они уже оплатили путевки в Египет, но отдохнуть так и не успели. В субботу, 7 ноября, был отменен рейс из Тюмени в Шарм-эль-Шейх. Людям предложили два варианта: полететь в Турцию (там сейчас прохладно) или отправиться домой.

Все новости по теме крушения самолета в Египте: списки погибших, тюменцы на борту лайнера, причины катастрофы - читайте здесь

Не успели отдохнуть: тюменцам предложили Турцию вместо Египта

Среди несостоявшихся туристов - тюменец Андрей Тенегин, который вместе с семилетней дочерью и мамой собирался отправиться в Египет 9 ноября:

- Нам предложили судиться с туроператором или улететь в Турцию. Мы выбрали второй вариант - заменили Шарм-эль-Шейх на Аланью с сохранением всех параметров. Но когда мы уже собрались в аэропорт, то узнали: наших фамилий нет в списках пассажиров, дату вылета перенесли на 11 ноября. Надеюсь, этот рейс точно состоится, - говорит Андрей Тенегин.

тюменские туристы в Египте, Шарм-эль-Шейх - 2015, фото

Что предлагают туроператоры вместо туров в Египет 

Турагентства предлагают заменить египетский другими вариантами. Но получится либо холоднее, либо подороже.

  • Туроператоры Coral Travel  и Sunmar Tour отправляют тюменцев в Турцию. 
  • В «Натали Турс» готовы компенсировать полную стоимость тура (вернуть деньги за уже оплаченную путевку).
  • «Библио Глобус» вместо Египта предлагает Кипр.
  • Если туристы не желают проводить свой отпуск в холодной Турции, у них также есть возможность перебронировать путевку на солнечную Доминикану, Таиланд или Вьетнам. Правда, стоимость отдыха в этих странах резко выросла – почти на 50 процентов.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх