Из-за неверного диагноза в Тюмени умер от аппендицита 12-летний мальчик

Мальчик жаловался на боли в животе, но доктор отказала ему в госпитализации

В Тюмени следователи завершили расследование уголовного дела в отношении врача-стажёра одной из областных больниц. Её обвиняют в причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, что привело к смерти 12-летнего мальчика. В настоящий момент дело передано в прокуратуру.

— Обвиняемая, назначенная с декабря 2016 года врачом-стажером приемного отделения, 3 мая 2018 года осуществляла приём. Вечером в приемное отделение в сопровождении матери был доставлен 12-летний мальчик с жалобами на боли в животе. Обвиняемая, проявив небрежность, не в полной мере оценила анамнез и клиническую картину заболевания в связи, с чем неправильно диагностировала симптомы аппендицита. После чего, доктор отказала потерпевшему в госпитализации, рекомендовав наблюдение у педиатра по месту жительства, — рассказала Олеся Евсеева, представитель регионального СК.

На следующий день утром мальчик поступил в другую больницу в тяжелом состоянии, а 7 мая 2018 года умер. Следователями была назначена судебно-медицинская экспертиза. Результаты исследования подтвердили, что 32-летняя врач-стажёр допустила дефекты диагностики и организационно-тактических мероприятий, которые привели к прогрессированию аппендицита.

Сейчас уголовное  дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх