Брат и сестра из Кабардино-Балкарии собирали деньги для террористов под видом благотворительности

Свою деятельность мужчина и женщина осуществляли в нескольких субъектах страны, включая Тюменскую область

Российские силовики задержали брата и сестру из Кабардино-Балкарии. Родственники занимались финансированием запрещенных террористических организаций под видом благотворительности. Свою деятельность мужчина и женщина осуществляли в нескольких субъектах страны, включая Тюменскую область. 

«С февраля 2015 года брат с сестрой, находясь на территории Кабардино-Балкарской Республики, осуществляли сбор денежных средств для финансирования международной террористической организации (запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда Российской Федерации) через интернет.  В этот период под видом благотворительности было собрано более 6 млн рублей, которые переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирийской Арабской Республике», — сказано в сообщении.

Преступная деятельность осуществлялась на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесской республики, Ингушетии, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Тюменской области.

Сейчас по этому делу задержаны два человека – 25-летний мужчина, которому предъявлено обвинение, и его 30-летняя сестра.

Правоохранители обнаружили в их доме подозреваемых порядка 60 банковских карт, денежные средства в сумме около 6 тысяч долларов США, 10 мобильных устройств, планшеты и ноутбуки, литературу экстремистского толка. Сейчас расследование этого уголовного дела продолжается.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх