Маммография – когда ее делать и какие рекомендации можно получить от специалиста

Маммография – когда ее делать и какие рекомендации можно получить от специалиста

Среди обследований в рамках диспансеризации женщин старше 39 лет обязательным является маммография. Эта методика рентгенологического исследования молочных желез позволяет своевременно распознать патологические изменения в молочных железах на 95% -97%. Главная цель маммологического скрининга - выявить рак молочной железы на ранних стадиях. При наличии медицинских показаний и факторов риска развития рака молочных желез врач может дать направление на маммографию в любом возрасте.

Когда делать маммографию?

Метод УЗИ молочных желез широко распространен и безвреден, в связи с чем проводится наиболее часто и может применяться многократно у одной пациентки.

Но в возрасте от 39 до 49 лет обязательным является  проведение маммографии 1 раз в 2 года, а старше 50 лет- ежегодно. Маммография проводится в первую фазу цикла.

Результаты маммографии

Маммография проводится на специальной рентгеновской установке -маммографе, полученные результаты снимка описываются врачом-рентгенологом и выдаются на руки пациенту. Такой вид диагностики позволяет выявить изменения в тканях молочных желез, а также оценить их характер и степень распространенности процесса, что важно для выбора лечебной тактики. Результаты расшифровывает врач-специалист, иногда недостаточно одних снимков для постановки диагноза, поэтому при необходимости проводят дополнительные обследования (МРТ, исследования на онкомаркеры) и биопсию.

Рекомендации перед маммографией

Чтобы сократить вероятность ошибок при проведении маммографии, необходимо:

  • показать рентгенологу результаты предыдущих маммографий (снимки);

  • перед началом исследования рассказать о симптомах, если они имеются,

  • при наличии силиконовых имплантатов исследование требует особого подхода.

К какому врачу обращаться?

Диспансеризация женщин в связи с заболеваниями молочной железы – ответственность врача акушера-гинеколога.

Лечение доброкачественных заболеваний молочной железы - ответственность врача маммолога.

Уточняющая диагностика и лечение рака молочной железы и доброкачественных узловых образований в молочной железе - ответственность онколога.

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Количество застрахованных - более 19 млн человек. Региональная сеть - более 660 подразделений в 40 субъектах РФ. СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2019 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.

Будьте здоровы!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх