Регистрация недвижимости: как предусмотреть все нюансы?

Регистрация недвижимости: как предусмотреть все нюансы?

Госрегистрацией права называют внесение данных о праве на недвижимость в ЕГРН. Данной процедуре подлежат право собственности и прочие вещные права на недвижимость и сделки с ней, ограничения прав и обременения недвижимости разного толка.

На данный момент информация, вписанная в ЕГРН является единственным доказательством что у человека имеется право на недвижимость. И оспорить это возможно лишь в судебной инстанции.

Собственник обязан регистрировать права. Если ему нет 14 лет, то от его имени это делает представитель (например родитель или опекун). С 14 лет несовершеннолетний имеет возможность зарегистрировать права на недвижимость самостоятельно.

Подготовка документов для оформления права собственности

В случае, если вы задумали приобрести объект недвижимости, то перед вами встает непростой вопрос подготовки документации. Самым главным здесь является, как было сказано ранее, внесение изменений в ЕГРН. Есть несколько путей получения права владения на объект недвижимости. Но только перерегистрация - неизменна. Это означает, что все равно придется собирать документы, которые нужны по закону. Ведь если это условие не выполнить, то возможность владения недвижимым имуществом ставится под сомнение. Чтобы не путаться в ворохе документов, не бегать по лишним инстанциям, просто, не усложнять себе жизнь и не переплачивать пошлины, проконсультируйтесь с экспертами. Ведь профессионалы обладают нормативно-правовой базой и знают все тонкости и "подводные камни" процесса регистрации недвижимости. Данная услуга сэкономит вам время, средства и нервы.

Как перейти на недвижимость?

Гражданский кодекс Российской Федерации подразумевает несколько вариантов перехода права собственности от государства, юридического лица или человека.

1. Право на недавно построенную недвижимость;
2. Имущество, которое переходит гражданину согласно завещанию;
3. Гражданские соглашения (купля, дарение и пр.);
4. Ипотека;
5. Постройки, где участок находится на праве пользования;
6. Кооперативы;
7. Дачная постройка.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх