В Тюмени банда шесть лет проворачивала аферы с жильем умерших и дольщиков

На днях суд вынес приговор четырем участникам махинаций

В Тюмени вынесли приговор банде мошенников, которые проворачивали аферы с жильем умерших и дольщиков.

По версии следствия, с 2010 по 2016 год, четверо обвиняемых, среди которых один адвокат и два юриста, совершили в областной столице серию афер по завладению жильем умерших граждан и дольщиков.

В банду входили еще три лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство.  

Схемы отъема жилья были разные. Если квартира являлась муниципальной, то мошенники подыскивали фиктивных сожителей или сожительниц и инициировали в суд обращение о признании их членом семьи покойного и заключении договора социального найма. После этого квартира приватизировалась и продавалась.

Если квартира была в собственности покойного, то мошенники от имени умершего заключали договор купли-продажи с подставным лицом, а потом еще раз ее перепродавали. Был установлен случай, когда аферисты от имени умершего «продали» жилье тоже умершему, а потом перепродали его.

Установлены также факты отъема жилья у двух дольщиков, а также нежилого помещения и трех квартир у застройщика-банкрота путем незаконного инициирования в судах общей юрисдикции и арбитражных судах исков о признании за подставными лицами права собственности на объекты недвижимости. Впоследствии объекты перепродавалась.

В ходе следствия выявлено 20 хищений квартир, а также один факт незаконного завладения нежилым помещением. В пяти случаях мошенникам не удалось завладеть жильем. Общая сумма ущерба составила более 38 млн. рублей.

Суд назначил трем подсудимым лишение свободы на срок от 5 до 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они были взяты под стражу в зале суда.

Их сообщница, которая принимала участие в совершении только одного преступления, осуждена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, суд удовлетворил иски администрации Тюмени о возмещении вреда на общую сумму более 15 млн. рублей

Отметим, в июне этого года приговорами Центрального районного суда два лица, дела в отношении которых были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений, были осуждены к 4 и 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иск администрации города о взыскании более 16 млн. рублей в возмещение ущерба.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх