«Я жду ребенка!» - диспансерное наблюдение женщин в период беременности

«Я жду ребенка!» - диспансерное наблюдение женщин в период беременности

Целью медицинского диспансерного наблюдения женщин в период беременности является предупреждение и ранняя диагностика возможных осложнений беременности, родов и послеродового периода и патологии новорожденных.

Для обеспечения доступной и качественной медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам внедрены листы маршрутизации. Это позволяет предоставлять необходимый объем медицинского обследования и лечения в зависимости от степени риска осложнений и с учетом уровня оснащения и обеспеченности квалифицированными кадрами медицинских организаций.

С этой целью медицинские организации, оказывающие помощь женщинам в период родов и в послеродовый период, разделяются на три группы: акушерские стационары первого, второго и третьего уровня.

Первый уровень оказывает помощь первобеременным здоровым женщинам и повторнобеременным (до 3 родов).

Второй уровень оказывает помощь беременным с хроническими заболеваниями и осложнениями данной и предыдущей беременности.

Третий уровень оказывает помощь беременным с тяжелыми хроническими заболеваниями, серьезными угрозами для жизни и здоровья матери и ребенка.

Направление на соответствующий уровень акушерского стационара осуществляется врачами-акушерами на основании определения степени риска беременной женщины (низкая, средняя, высокая). Будущая мама и члены ее семьи заблаговременно информируются врачом женской консультации о медицинской организации, в которой планируется родоразрешение. 

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Количество застрахованных - более 19 млн человек. Региональная сеть - более 660 подразделений в 40 субъектах РФ. СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2019 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.

Будьте здоровы!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх