За неправильно сросшиеся переломы больница заплатила тюменцу 330 тысяч рублей

В суде лечебное учреждение возражало против иска и отрицало вину врачей

Житель Тюмени смог добиться компенсации от больницы за неправильно сросшиеся кости на ноге. Ещё в июне 2016 года мужчина попал больницу с переломами обеих костей левой голени, ему установили аппарат Илизарова, но спустя время выяснилось, что кости срослись неправильно, сообщает прокуратура региона.

— В ноябре 2016 года в ходе амбулаторного приема у больного была выявлена дестабилизация аппарата, но его с запозданием направили на врачебную комиссию для определения дальнейшей тактики лечения. После снятия аппарата в ходе лечения отмечено неправильное сращение переломов. В апреле 2017 года тюменцу в научном центре им. Илизарова в Кургане была проведена еще одна операция и вновь установлен аппарат, который в результате положительной динамики снят в январе 2018 года, — рассказали в пресс-службе ведомства.

В суде лечебное учреждение возражало против иска и отрицало вину врачей. По делу была назначена судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключению экспертов на этапе амбулаторного лечения в ОКБ были допущены нарушения диагностических, лечебных и организационно-тактических мероприятий, что повлекло пациенту причинение вреда здоровью средней тяжести. В мае 2017 года больному была установлена вторая группа инвалидности, а впоследствии третья группа сроком на один год.

В итоге суд взыскал с больницы в пользу заявителя 250 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда и более 80 тысяч рублей в счет возмещения расходов на юридические услуги и проведение экспертизы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх