«Лежала на полу лицом вниз»: в бане у тюменки случился инсульт

Родные женщины решили, что она угорела, положили её на кровать и вызвали скорую помощь

Помощь врачей понадобилась жительнице Тюмени. У 87-летней бабушки случился инсульт, когда она мылась в бане. Родные женщины нашли её на полу, она лежала лицом вниз. Предположив, что она угорела, родные перенесли ее в дом и уложили на диван, затем вызвали скорую помощь.

— На момент осмотра пациентка находилась в сознании, открывала глаза, когда слышала мой голос. Но ответить на вопросы она не могла, вспоминает врач реанимационной бригады скорой медицинской помощи.

Выставленный медиками скорой помощи диагноз «инсульт» подтвердился в областной клинической больнице № 2, куда в экстренном порядке была госпитализирована пациентка. Сейчас женщина получает все необходимое лечение.

По словам специалистов, распознать признаки инсульта может каждый человек, если выполнит следующие приемы:

  • Попросите человека поднять одновременно обе руки, затем ноги и удержать на весу – при инсульте одна рука или нога будут непроизвольно падать.
  • Попросите человека улыбнуться – при инсульте уголок рта будет опущен, лицо перекошено.
  • Попросите человека заговорить (спросите его имя) – при инсульте будет нарушена речь и ее понимание.

Если хоть один из этих пунктов подтвердится, сразу вызывайте скорую помощь: со стационарного телефона – 03, с сотового – 103. Расстегните сдавливающую одежду и обеспечьте больному состояние покоя: уложите на кровать, подложив подушки под голову. До прибытия бригады скорой не давайте никаких лекарств.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх