Детские отделения ОКБ №1 в Тюмени закрыты на карантин

В областном департаменте здравоохранения отмечают, что это превентивная мера

В детских отделениях Областной клинической больницы №1 в Тюмени введен карантин. Как пояснили в областном департаменте здравоохранения, это не связано ни с эпидемией, ни со вспышкой заболеваний.

«Карантин, действительно, существует, но это превентивная мера. Сейчас идет эпидемиологический подъем вирусных инфекций, которые могут проявляться симптомами поражения верхних дыхательных путей (кашель, насморк и т.д.) и поражением желудочно-кишечного тракта (жидкий стул, рвота). Так как это заболевание вирусной этиологии, то оно может очень быстро распространяться, особенно в детских коллективах (сады, школы, детские отделения больниц). С целью предупреждения распространения инфекции в детских отделениях, куда поступают дети в экстренном порядке, вводятся карантинные мероприятия. Это все проводится в штатном режиме, это нормальные меры для этого сезона», - отметила представитель ведомства Александра Малыгина.

По ее словам, каждая больница принимает решение о введении карантина самостоятельно, смотря по ситуации. «Это не значит, что всю больницу закрыли и никого не лечат. Случаи инфекций есть, но их немного. Это терапевтическое отделение, туда дети поступают по соматическим патологиям, поэтому если у них есть вероятные вирусные инфекции, то пока откладывается плановая госпитализация, чтобы инфекция не распространялась. Но все нуждающиеся обязательно получат медицинскую помощь», - подчеркнула Александра Малыгина.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх