Тюменских детсадовцев учат играть в шахматы

Интеллектуальная игра состоялась с малышами подготовительной группы в детском саду №58

В Тюмени детсадовцев учат играть в шахматы. Интеллектуальная игра состоялась с малышами подготовительной группы в детском саду №58. Шахматы детям в игровой форме преподает инструктор по спорту Александр Сутягин, сообщает Тюменский городской многопрофильный центр.

«Это не первое наше занятие. Обучение началось еще в начале сентября, ребята ходят с удовольствием. Они все разные: скромные, энергичные, усидчивые и не очень. Поэтому приходится к каждому находить подход, чтобы заинтересовать и увлечь. Для самых маленьких мы используем компьютерную игру. Ее суть в том, что слон за минуту должен собрать как можно больше подарков – конфет, пряников, тортиков, которые постоянно двигаются. Ребята постарше занимаются за шахматными столами. Сейчас мы как раз изучаем шахматную фигуру коня, пробуем различные комбинации», - рассказал инструктор. 

Занятия посещают несколько десятков девчонок и мальчишек. Они с азартом познают игру в шахматы, а некоторые делятся своим опытом с родными и друзьями. 

Инструктор отмечает, что многие дети становятся более внимательными и сообразительными. Малыши быстрее учатся считать, а школьники улучшают свои отметки по математике, учатся на «4» и «5».  Занятия проходят два раза в неделю – по вторникам и четвергам. 

Как рассказал директор МАУ «Городской шахматный клуб» Андрей Колычев, в ближайшем будущем бесплатные секции откроются в детских садах №№ 60, 87, дошкольном отделении школы № 69, а также в школах №№ 15, 27, 69 и 81. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх