С начала лета в роддомах Тюменской области выдали почти две тысячи свидетельств о рождении ребенка

Родители активно пользуются новой услугой

Тюменские родители активно пользуются возможностью получения свидетельства о рождении ребенка прямо в родильном доме.

Напомним, такая услуга появилась в регионе в июне текущего года в областном перинатальном центре, чуть позже позитивный опыт был растиражирован и на остальные родильные дома региона. Теперь государственный документ о рождении можно получить не только в Перинатальном центре, но и в Родильном доме № 2, Родильном доме № 3 областной столицы, а также в в Областной больнице № 3 г. Тобольска и Областной больнице № 4 г. Ишима.

За четыре месяца - с 10 июня по 9 октября - в этих медицинских учреждениях зарегистрировано 1940 рождений, из которых в Тюмени – 1860, в Ишиме – 48, Тобольске 32. Одновременно с регистрацией рождения в родильных домах Тюмени зарегистрировано 15 браков, 152 – установлений отцовства.

Родители новыми услугами довольны, отмечая, что это очень удобно - значительно экономит время родителей и позволяет больше времени посвятить малышу и приятным хлопотам.

Напомним, практика выдачи органами ЗАГС документов о государственной регистрации актов гражданского состояния организована по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора.

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении в родильном доме, заявителю необходимо предоставить уполномоченному работнику органа ЗАГС медицинское свидетельство о рождении, оригинал паспорта, для супругов — свидетельство о заключении брака. Кроме государственной регистрации рождения возможно произвести государственную регистрацию установления отцовства, заключения брака, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх