СОГАЗ-Мед: Что нужно знать о неотложной медпомощи?

Далеко не каждый россиянин знает, чем отличаются скорая и неотложная медицинская помощь. Согласно законодательству, это две разные формы оказания медпомощи населению. И главное их отличие – состояние, в котором находится пациент.

Чем неотложка отличается от скорой?

Экстренная скорая помощь оказывается при острых заболеваниях и состояниях, а также обострении хронических заболеваний, если существует угроза жизни пациента. Неотложная помощь необходима в том случае, если явных признаков угрозы для жизни пациента нет.

Отделения неотложной помощи существуют на базе городских поликлиник, а также входят в состав станций скорой помощи. За неотложной помощью застрахованный в системе ОМС может самостоятельно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. В амбулаторных условиях помощь оказывают участковые врачи-терапевты или педиатры, в день обращения. В праздники и выходные неотложную помощь оказывают бригады скорой помощи. При этом срок ожидания неотложки на дому – не более 2 часов с момента поступления вызова.

И скорую, и неотложную помощь можно вызвать по единому номеру 03. Диспетчер сам определяет, к какой категории относится тот или иной вызов, исходя из подробного описания симптомов. Также для каждого района проживания действует свой номер неотложки, созданной на базе поликлиники.

Обязанности врача неотложной медицинской помощи

Оказывая неотложную медицинскую помощь на дому или в амбулаторных условиях, врач обязан:

- в полном объеме использовать средства, предусмотренные медико-экономическими стандартами, в том числе лекарства и экстренную диагностику;

- сопровождать пациента до следующего этапа оказания медицинской помощи, если есть непосредственная угроза его здоровью и жизни;

- обеспечивать карантинные и противоэпидемические мероприятия в полном объеме;

- проинформировать пациента о порядке лечения и диагностике, приобретении лекарств и предоставить необходимые документы, которые позволят произвести лечение на дому или в амбулаторных условиях (справки, рецепты, направления на диагностику и лечение).

Заболевания, требующие неотложной помощи*

- Острый живот. Это название включает в себя несколько заболеваний. Основной признак - сильная боль в области живота. Такая наблюдается, например, при аппендиците, остром холецистите, острой кишечной непроходимости, прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатите, остром перитоните, остром воспалении придатков матки и т.д.

- Пищевые отравления, рвота и понос.

- Головокружение и головная боль, на устранение которых не влияет прием препаратов в форме таблеток.

- Боль в сердце или за грудиной, которая наблюдается у пациента с ишемической болезнью сердца или с гипертонией.

- Повышение артериального давления, если обычные лекарственные препараты не помогают.

- Боль в шейном, грудном, поясничном или крестцовом отделах позвоночника, возникшая внезапно.

- Температура тела выше 38 градусов, кашель, озноб и одышка.

- Острая задержка мочи.

- Выпадение трубки из цистостомы.

*Вид медицинской помощи определяет диспетчер скорой после выяснения всех симптомов у пациента. 

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Количество застрахованных - более 19 млн человек. Региональная сеть - более 660 подразделений в 40 субъектах РФ. СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2019 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.

Будьте здоровы!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх