В Тюмени женщина-водитель автобуса помогла 87-летнему мужчине, который сидел на холоде и не мог пошевелиться

Прибывшая на вызов бригада скорой помощи выяснила, что у дедушки сильно «подскочил» сахар в крови

Помощь врачей понадобилась накануне, 20 октября, пожилому мужчине из Тюмени. Из-за «подскочившего» сахара 87-летний горожанин почувствовал себя плохо на улице. Неизвестно, сколько бы человек просидел на холоде, если бы на него не обратила внимание женщина-водитель автобуса.

— По словам женщины, мужчина не мог пошевелиться, на обращенную к нему речь почти не реагировал, окружающим было сложно разобрать его бормотание.  Она поняла, что с пожилым мужчиной не все в порядке, и вызвала скорую помощь, после завела его обогреться в салон автобуса. Прибывшие медики провели ряд исследований: на пленке кардиограммы изменений в работе сердца они не обнаружили, а вот показатель сахара на приборе глюкометра оказался высоким — 18 ммол/л, — рассказала Ирина Бердюгина, официальный представитель городской Станции скорой помощи.

Пациента доставили в областную клиническую больницу № 2, где ему были проведены лабораторные и диагностические исследования, оказана необходимая помощь. Сейчас состояние мужчины оценивается как удовлетворительное. Он выписан и находится на амбулаторном наблюдении по месту жительства.

Со слов специалистов, опасно осложнение диабета – кома. Находясь без сознания, пациент не может контролировать своё состояние. В положении на спине он может захлебнуться рвотными массами либо западение языка приведет к остановке дыхания. Чтобы этого не произошло, необходимо повернуть пострадавшего на бок и вызвать скорую помощь: со стационарного телефона – 03, с сотового – 103.

Всего за минувшие выходные, с 19 по 20 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1333 жителям областной столицы и района. Бригады скорой спасли 50 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 8 пациентам в состоянии комы, шока, 22 – с острым коронарным синдромом, 20 – с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх