Тюменские врачи пошли на риск и спасли женщину от рака

Тюменка поступила в тяжелом состоянии, счет шел на минуты

Тюменские врачи спасли жизнь женщине, у которой обнаружилась онкология. Врачам пришлось пойти на серьезный риск.

Еще в начале нынешнего года тюменка стала замечать у себя наличие кровянистых выделений из влагалища, но обратилась за медицинской помощью только лишь спустя несколько месяцев. Тогда женщину в тяжелом состоянии срочно госпитализировали в «Медицинский город». У нее наблюдалось сильное маточное кровотечение, критически низкий показатель уровня гемоглобина, тромбоз нижних конечностей, тромбоэмболия легочной артерии.

По словам врачей, кровотечение было вызвано злокачественным новообразованием тела матки, которое требовало срочного хирургического лечения, но из-за выявленной тромбоэмболии проведение операции казалось невозможным. Доктора понимали, что нужно немедленно действовать, ведь такое состояние угрожало жизни пациентки.

«Злокачественная опухоль вырабатывает факторы, которые способствуют повышению свертывания крови, что в свою очередь приводит к таким грозным осложнениям, как венозные тромбозы. Наличие такой патологии является противопоказанием к проведению хирургического вмешательства и требует терапии. Но поскольку у женщины было сильное маточное кровотечение, мы не могли назначить ей препараты, разжижающие кровь. Совместно с онкогинекологами мы пошли на риск и приняли решение оперировать пациентку по жизненным показаниям», - рассказала Татьяна Куцева, заведующая отделением анестезиологии и реаниматологии МКМЦ «Медицинский город».

Благодаря слаженной работе врачей-анестезиологов и гинекологов операция прошла успешно. Более того, лечащий врач пациентки отмечает, что, несмотря на позднее обращение за медицинской помощью и тяжёлую сопутствующую патологию, у женщины благоприятный прогноз лечения.

«Пациентке была проведена операция по удалению матки с придатками. Учитывая её тяжелое состояние и огромный риск, от нас требовалось сделать это за максимально короткое время, мы не могли терять ни минуты. Совместными усилиями нам удалось справиться с задачей и остановить кровотечение. Гистологический анализ опухоли установил 1 стадию злокачественного процесса. Далее наша пациентка будет проходить химиолучевое лечение, благодаря которому мы рассчитываем на полное излечение от рака», - рассказал Андрей Вовк, врач высшей категории, онкогинеколог МКМЦ «Медицинский город».

Кроме этого, доктора успешно вылечили пациентку и от другой патологии. Врачи-анестезиологи тщательно наблюдали за женщиной в послеоперационном периоде и назначили ей препараты, разжижающие кровь, не вызывая повторного кровотечения - это помогло справиться с тромбозом.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх