С начала года в Тюмени произошло 80 пожаров из-за неисправной печи

В результате этих пожаров 4 человека погибло, еще 3 человека получили различные травмы

С начала года в Тюмени зарегистрировано 332 пожара в жилье, из них 80 пожаров произошли из-за неисправности печи или неправильной ее эксплуатации. В результате этих пожаров 4 человека погибло, еще 3 человека получили различные травмы.

Несмотря на повсеместную газификацию и наличие централизованного отопления, источником тепла в осенне-зимний период для многих граждан являются печи.

Накануне сотрудники МЧС провели профилактический рейд в частном жилом секторе города.

Ни для кого не секрет, что пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, время заморозков и холодов.  Как пояснил инспектор надзорного органа Геннадий Грибич, квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности, да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

 «Мы напоминаем тюменцам о необходимости своевременной чистки дымоходов, а там, где необходимо - рекомендуем обеспечить наличие предтопочного листа. Так же обращаем внимание жильцов на то, что кладку или ремонт печей следует доверять только лицам, знающим требования пожарной безопасности» -  пояснил Геннадий Владимирович.

При обследовании частных жильцам были вручены специальные памятки.

 «Собственники домов или бань с печным отоплением должны помнить, что использовать печь запрещено, если повреждена ее топка, нельзя поручать надзор за топящимися печами малолетним детям, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости», - отметила Елена Ставицкая, инструктор Всероссийского добровольного пожарного общества.  

С 1 октября в Тюмени проведено уже 32 подобных рейда, в ходе которых обследовано 536 частных жилых домов, проведен 21 сход с гражданами, 1977 человек обучено правилам пожарной безопасности.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх