Тюменская филармония открывается после масштабного ремонта 1 ноября

За несколько месяцев был обновлен планшет сцены, установлены современные системы верхней механизации, заменена вентиляционная система

Обновленная Тюменская филармония откроет свои двери для зрителей 1 ноября. Несколько месяцев в здании шел ремонт.

За это время был обновлен планшет сцены, установлены современные системы верхней механизации, заменена вентиляционная система.

Как сообщает Тюменское концертно-театральное объединение, новое оборудование верхней системы механизации изготовлено на основе комплектующих немецкой фирмы KEB. Раньше регулировка штанкет, можно сказать, происходила на глазок, теперь каждое движение регулируется с поразительной точностью. В этом помогает современная система компьютерного управления, что, конечно же, расширяет возможности сценического пространства.

Еще один повод заменить устаревшее оборудование - безопасность. Оно находится над головами артистов, тяжелые движущиеся декорации могут вовремя не остановиться. По словам начальника отдела ПТО Тюменского концертно-театрального объединения Романа Баршапа, механика не менялась более десяти лет, только обслуживалась, поэтому в этом году было принято решение заменить ее. В ближайшие дни будут проведены испытания штанкетного хозяйства и развешано оборудование.

"Филармония - главная сцена Тюменской области и она универсальная. На гастроли в Тюмень приезжают артисты международного уровня с большими проектами, поэтому мы должны соответствовать райдеру любой звезды. На сегодняшний день звук и подсветка сцены управляется через компьютер. Мы рады тому, что соответствуем современным требованиям", - отметила генеральный директор "Тюменского концертно-театрального объединения" Надежда Казначеева.

Помимо механики сцены в филармонии обновлена система вентиляции. В настоящий момент ведется пусконаладка вентиляционных установок, которые закупили в Европе. Артистам будет комфортно играть на сцене при любой погоде.

"Артистам важна погода, в нашей родной Тюмени все бывает: и -40 и + 40, соответственно на сцене без качественной вентиляции сложно отрегулировать нужную температуру, теперь у нас будет нормальный свежий воздух", - отметил художественный руководитель, главный дирижер Тюменского филармонического оркестра Евгений Шестаков.

4 ноября на обновленной сцене состоится ночной концерт Тюменского филармонического оркестра "Сумасшедшая ночь в Нью-Йорке". Артисты и зрители смогут оценить все произошедшие изменения.

Кстати, это не последние обновления в филармонии, впереди доработка фасадной части здания. Речь идет об архитектурном дизайне, гармоничном освещении, медиаконтенте.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх