В тюменском лесу найдены пачки сожженных избирательных бюллетеней

В Избиркоме прокомментировали данную информацию

В Тюмени обнаружено место сожжения избирательных бюллетеней. О находке в минувшую среду, 23 октября, сообщили представители местного штаба Алексея Навального. По данным сторонников регионального офиса опозиционера,  документы пачками жгут в пятидесяти метрах от щита с информацией о запрете на разведение огня.

«Вы когда-нибудь задумывались, что происходит с избирательными бюллетенями после выборов? Возможно, все эти тонны мукулатуры стоит отправлять на переработку, ведь у нас есть замечательный мусорный оператор, которому мы все платим по повышенным тарифам. Но не. Решение областного Избиркома — разложить, растворить, измельчить и сжечь. Серьёзно!  У них в официальных документах так и написано. К сожалению, подчиненные господина Халина даже это не могу сделать цивилизованно. Они жгут бюллютени пачками прямо в лесу, что находится в 50 километрах от щита с запретом сжигать там мусор», — сказано в сообщении.

Фото: штаб А.Навального

Фото: штаб А. Навального

После этой публикации ЦИК региона начала проверку, после которой специалисты ведомства сообщили, что информация об уничтожении избирательных бюллетеней в октябре этого года в указанном месте не подтвердилась. При этом установить происхождение обгоревших листов не представляется возможным, поскольку в них отсутствует информация о номерах избирательных участков, не читаем оттиск печати и подписи членов соответствующей участковой избирательной комиссии.

— Обнаруженные несгоревшие бюллетени могли быть остатками утилизации бюллетеней территориальными избирательными комиссиями, действующими в границах 186-го одномандатного избирательного округа по выборам депутатов Государственной Думы, в соответствии с требованиями постановления ЦИК.  Кроме этого, часть данных избирательных бюллетеней могла быть в провокационных целях принесена и сожжена на месте обнаружения отдельными избирателями, которые выносили (в том числе, по политическим соображениям) выданные им бюллетени для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва из помещений избирательных участков, — рассказали в ЦИК Тюменской области.

Накануне представители штаба Алексея Навального направили в адрес природоохранной прокуратуры заявление. По мнению общественников, Избирком провинился по двум причинам: комиссия создала несанкционированную свалку и нарушила правила пожарной безопасности в лесах. По данным штаба, за это грозит штраф до 200 тысяч рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх