СОГАЗ-Мед: Как повысить иммунитет ребенка

Здоровье детей для родителей всегда на первом месте. В последние годы дети начинают вести менее подвижный образ жизни, что в основном связано с развитием компьютерной техники и интернета. И как следствие, возрастает количество детей с ослабленным иммунитетом. Так как же повысить иммунитет ребенка и правильно сформировать его с самого рождения?

В первый год своей жизни ребенок находится под защитой иммунитета своей матери, который передается ему вместе с грудным молоком. Поэтому, как только вы переводите своего малыша на различные смеси и прикормы, вы должны позаботиться и о формировании его иммунитета.

Закаливание

Закаливание необходимо начинать еще в раннем возрасте. Но стоит помнить, что закаливание включает в себя не только обливание холодной водой. Это целый комплекс, призванный сделать человека выносливым и научить иммунную систему сопротивляться различным заболеваниям и вирусам.

Первый этап закаливания можно начинать еще в младенчестве, при пеленании малышу необходимо устроить 5-10 минутные «воздушные ванны». Главное следить за температурой в комнате и отсутствием сквозняков. Постепенно это время стоит увеличивать. Затем, когда малыш научится ходить, летом можно дать ему побегать по земле босиком.

Прогулки

Выходя на прогулку, не стоит одевать ребенка плотнее, чем вы одеты сами. Помните – дети двигаются гораздо больше взрослых и ваш ребенок вряд ли замерзнет. Излишней заботой можно добиться лишь противоположного эффекта, когда любой сквозняк будет заканчиваться простудой.

Прогулка должна быть не менее 2 часов в день, практически в любую погоду, за исключением разве что сильного дождя или снегопада. Также необходимо ежедневно проветривать комнату, где живет ваш ребенок. Особенно перед сном. Летом же окно можно и вовсе не закрывать.

Зарядка

К сожалению, в современном мире утренняя зарядка имеет место далеко не в каждой семье. Однако, о ее пользе говорят многие врачи. В самом начале дня физические упражнения пусть даже в течение всего 15-20 минут, могут зарядить энергией на целый день, параллельно повышая сопротивляемость организма, а также способствуя правильному формированию костной и мышечной ткани.

Не стоит забывать, что для детей усидеть на месте очень сложно, поэтому можно купить им ролики или велосипед.

Питание

Питание является основным фактором при формировании защитной системы организма ребенка. О пользе овощей и фруктов говорят повсеместно, также как и о снижении потребляемых углеводов и насыщенных жиров.

Чтобы укрепить иммунитет ребенка, в его рацион должны входить зеленые и красные овощи и фрукты. В чай вместо сахара можно добавлять мед. А тот же мед, смешанный с орехами или ягодами, могут заменить любое пирожное или конфеты. Компоты из сухофруктов, а также варенье из смородины и черники придутся по вкусу любому сладкоежке. Травяные чаи, отвар из шиповника или просто молоко с медом перед сном – помогут укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость организма.

Отдых и сон

Как для взрослых, так и для детей сон имеет огромное значение. Для детей дошкольного возраста необходим дневной сон в течение 1-2 часов в день для восстановления сил. Здоровый сон поможет бороться со стрессом, а также запустить восстановительные процессы организма.

Хорошим отдыхом для ребенка также будут выходные, проведенные с родителями в лесу, на речке, или же просто в городе, катаясь на велосипедах.

Прививки

Не стоит отказываться и от прививок. Вакцинация – это тоже весьма важный момент в процессе становления иммунитета ребенка, которым не следует пренебрегать.

Формируя образ жизни своего ребенка, вы формируете и его отношение к собственному здоровью. Правильный распорядок дня, сбалансированное питание, физические нагрузки и здоровый сон помогут укрепить иммунитет вашего ребенка и научат его радоваться жизни, преодолевая стрессы и прочие негативные факторы окружающей среды.

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Количество застрахованных - более 19 млн человек. Региональная сеть - более 660 подразделений в 40 субъектах РФ. СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2019 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.

Будьте здоровы!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх