«Хочешь ли ты стать дегустатором вин?»: тюменских родителей возмутили вопросы психологического теста для школьников

В Департаменте образования никакого нарушения в тестировании не увидели

Новости Тюмени и Тюменской области - 24.11.2015

На одном из тюменских форумов появилось обсуждение специфических психологических тестов для школьников в этот вторник, 24 ноября. Некоторых родителей возмутили компрометирующие вопросы про алкоголь и наркотики, на которые предложили ответить школьникам. Тем временем, в Информационно-методическом центр Департамента образования считают, что тесты — абсолютно нормальные и составлены в соответствии с действующим законодательством.

У тюменских школьников спрашивают, что будет если прийти домой выпившим 

Так, родители приводят несколько вопросов, которые, по их мнению, являются странными: « Хочешь ли ты стать дегустатором вин?». Также школьникам предлагают ответить на вопрос, будет ли ругать  мама, если прийти домой выпившим.

А, по данным другой матери, в их школе задали вопрос школьникам, принимают ли окружающие люди психотропные или галлюциногенные препараты. По словам женщины, учащихся в 11 классе такой вопрос только рассмешил.

Еще одна тюменская родительница, как следует из сообщений на форуме, запретила ребенку участвовать в данном тесте, написав отказ.

Тюменских родителей возмутили вопросы социально-психологического тестирования в школе 

Но, как оказалось, ничего сверхъестественного в данных тестах нет: тестирование разработано в соответствии с 120 Федеральным законом. Более того, в Информационно-методическом центре рекомендуют более серьезно отнестись к прохождению тестов: ведь это закреплено в законе.

- Это всего лишь социально-психологическое тестирование по выявлению разных форм рискованного поведения. Тесты могут выявить ранее употребление наркотиков и алкоголя среди учащихся. Согласно закону, проходить тестирование обязаны ученики с 7 по 11 классы. Также советую родителям не отказываться от тестов, а обсудить тестирование с ребенком, посоветовать при ответе на вопросы думать головой. Ведь результаты теста играют весомую роль при дальнейшем поступлении. Надо отнестись ко всему ответственно, - сообщила Зухра  Исхакова, заместитель директора городского Информационно-методического центра.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх