В ишимской больнице появилось высокотехнологичное медицинское оборудование

Маммограф, стоимостью более 12 млн рублей , приобретено за счет областного бюджета

В Ишиме в областной больнице № 4 заработал рентгеновский цифровой маммограф "Маммо-4МТ плюс". Оборудование, стоимостью более 12 млн рублей , приобретено за счет областного бюджета, сообщает пресс-служба медучреждения.

Маммограф способен воспроизводить высококачественное рентгеновское изображение, которое необходимо для точной диагностики и выявления ранних стадий рака молочной железы.

С появлением нового оборудования у жителей села не будет необходимости ездить для этого в город. Обследования они могут теперь проходить по месту жительства.

- Это первая цифровая маммографическая установка в Ишиме. Всего в арсенале больницы три аппарата - два аналоговых в городе и один цифровой в Викуловской больнице. С поступлением новой "цифры" один маммограф будет передан из Ишима в районную больницу села Бердюжье, - рассказал главный врач учреждения Вячеслав Афанасьев.

Цифровая маммография является одним из самых информативных и точных методов диагностики злокачественных новообразований молочной железы.

Ежегодно в больнице проводится около 12 тысяч маммографических исследований. За три последних года врачами выявлено 477 патологий, 428 предраков и 49 злокачественных опухолей.

Компьютерная маммография не наносит вред здоровью человека и почти не имеет противопоказаний.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх