Наверх

Фотографии XX века: сравниваем старую Тюмень и современную

Фотографии XX века: сравниваем старую Тюмень и современную
16+
Фото: Коллаж Димитрий Юриев
Интерактивный фотопроект от NG72.ru

Новости Тюмени и Тюменской области – 27.12.2016

Город постоянно растет и развивается, некоторые старые здания реставрируют, некоторые сносят, а некоторые стоят до сих пор, и являются настоящей исторической ценностью. Какой была столица Сибири 30, 40, 50 или даже 60 лет назад? Давайте узнаем вместе с NG72.ru.

«Народный Дом»

У этого замечательного особняка весьма богатая история. Здание было построено в первой половине 19-го века (нынешний адрес: улица 25 Октября, 13). Изначально особняк был «домом для благородного собрания», иными словами, там культурно проводили время сливки общества (купцы, промышленники и другие видные деятели города). Позже, в 1860-1890-х годах, тут временно содержали лиц, которых отправляли в ссылку.

В 1900-х здесь размещалась библиотека, где проводили культурные и музыкальные вечера, тогда-то особняк и стал «Народным Домом». А уже в 1911 году в здании начал работать первый в городе вытрезвитель. В годы войны Народный Дом служил госпиталем, а после - домом для чиновников города. В 2002 году началась реставрация и «Народный Дом» стал резиденцией губернатора Тюменской области.

Сейчас на этом месте: Резиденция губернатора Тюменской области

Адрес: улица 25 Октября, 13 (берег реки Туры, за ДК "Нефтяник")

Кинотеатр «Космос» (Киномакс)

Кинотеатр «Космос» открыли в 1965 году, он был любимым местом тюменцев, пока не открыли «Юбилейный». В 2003 году, после реконструкции, «Космос» стал «Киномаксом». Был изменен интерьер, установлено широкоформатное оборудование, увеличено количество зрительных мест.

Сейчас на этом месте: Кинотеатр «Киномакс»

Адрес: улица Республики, 165А

Район КПД и мост на улице Пермякова 

В 1968 году никакого моста не было, но именно в этот год переименовали комбинат в Специализированное управление КПД (именно поэтому район получил такое название). В 1974-м на его базе был воссоздан домостроительный комбинат, который стал строить жилые дома.

Сейчас на этом месте: Мост в районе КПД

Адрес: улица Пермякова

Набережная у реки Тура и «Мост влюбленных»

В этом месте реки почти всегда был мост. Сначала деревянный, а в 1985 году начали строить пешеходный вантовый мост (вместо обвалившегося деревянного). В 1987 году, 26 июля, мост сдали в эксплуатацию, а позже его начали называть «Мост влюбленных» (название придумали в ходе конкурса «Самый необычный поцелуй», который местные диджеи провели на мосту в 2003 году).

Сейчас на этом месте: набережная и «Мост влюбленных»

Адрес:  напротив краеведческого музея (улица Ленина, 2)

Городская Дума (Краеведческий музей)

Здание Тюменской городской Думы было построено в 1824-1834 годы по проекту П. И. Примана. В 1857 году местный крестьянин Алексей Трусов установил башенные часы по типу курантов московского кремля. Стоит отметить, что знаменитый «Биг-Бэн» в Лондоне построили в 1859 году.

В настоящее время в здании городской Думы размещается тюменский краеведческий музей.

Сейчас на этом месте: Тюменский краеведческий музей

Адрес: улица Ленина, 2

ТЦ «Москва»

В 1947 году был открыт тюменский центральный универмаг, он стоял на месте ТЦ Москва (угол Первомайской и Республики), в 1971 году он переехал на другой адрес (улица Орджоникидзе, 63А).

Сейчас на этом месте: ТЦ «Москва»

Адрес: улица Первомайская, 7

Площадь 400-летия Тюмени

С 1979 года по наши дни площадь 400-летия Тюмени меняла свой облик несколько раз. В 1979-м году построили кинотеатр «Юбилейный» (тогда еще даже площади не было). Затем, в годы перестройки, кинотеатр подвергли реконструкции, на его месте построили ТЦ «Арт-Палас». В 2012-м здание отправили под снос, сейчас на его месте парковка.

Сейчас на этом месте: парковка

Адрес: улица Механическая, 42

Городской сад или «Цветной бульвар»

Речь идет о знаменитом центральном бульваре Тюмени. Старожилы утверждают, что они ходили отдыхать в «горсад» еще в 30-х годах.

– В 1936 году городские власти сочли, что огромная базарная площадь, занимавшая территорию от современной улицы Герцена до Хохрякова и от Хохрякова до Орджоникидзе, Тюмени не нужна, и на части ее устроили городской сад, посадили деревья... – пишет краевед Александр Иваненко.

В 1851 году открылся тюменский загородный парк. В 2004 году Тюменской области исполнялось 60 лет, был разработан проект строительства пешеходного бульвара в самом центре города.

Сейчас на этом месте: «Цветной бульвар» (Горсад)

Адрес: улица Ленина, 52

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», узнавайте новости первыми! Там вас ждут: фото, видео, дискуссии, опросы

Вы стали очевидцем события или у вас есть похожая история? Звоните нам: 8 (982) 948-40-80. За сообщение, ставшее темой публикации, мы выплачиваем до 2000 рублей
Димитрий Юриев, 27.12.2016, 10:40
Тэги: Фото, Красота, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу «Нашей газеты»:

Горожанин29 июля 2016, 10:25
Раньше горсад утопал в зелени и было много деревьев, а теперь все заасфальтировали и здание современного ТЦ "Москва" было намного симпатичнее, нежели эта серая коробка
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2016, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Раньше горсад утопал в зелени и было много деревьев, а теперь все заасфальтировали и здание современного ТЦ "Москва" было намного симпатичнее, нежели эта серая коробка
На современных фото тоже есть зелень. а грязи все же поменьше
Согласны с автором?
миша29 июля 2016, 10:59
это крутоооо, такая ностальгия сразу
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2016, 11:55
а куда делась башенка с Городского собрания? Если б не часы над фходом - вообще как будто разные здания
Согласны с автором?
Кирилл29 июля 2016, 12:29
Вход в "Горсад" и "ворота" на пешеходном бульваре находились в разных местах. т.к. тут еще стадион был
Согласны с автором?
Димитрий Юриев29 июля 2016, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
Вход в "Горсад" и "ворота" на пешеходном бульваре находились в разных местах. т.к. тут еще стадион был
Это верно, но зато какое сравнение времени!
Фотография старого Городского сада, как я думал, 50-летней давности, но она на самом деле ещё старее!
Согласны с автором?
молодцы!29 июля 2016, 12:41
мало того, что авторы не знают в каком веке живут, так и ни одного совпадающего ракурса))))
Согласны с автором?
Димитрий Юриев29 июля 2016, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
мало того, что авторы не знают в каком веке живут, так и ни одного совпадающего ракурса))))
Да, подобрать ракурс не удалось. Спасибо за ваш отзыв. Попробуйте просто погрузиться в историю нашего города, это словно фотографии разных миров.
Согласны с автором?
Димитрий Юриев29 июля 2016, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
"Натырить с паблика" - вы ошиблись. Ресурс-источник у меня другой (а во многом помогли открытки "Привет из Тюмени").
На счет ракурса, да, не самое удачное сопоставление фотографий (я вас понял с первого раза, кстати). Очень жаль, что мой материал кроме негатива у вас ничего не вызвал. В следующий раз, буду больше стараться.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димитрий Юриев29 июля 2016, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
для начала погуглите, где в Тюмени был вход в Горсад, а потом, где на Центральный стадион, специалист по Тюмени 19-го века вы наш))))
Может есть возможность с вами связаться?
Вы бы могли мне многое рассказать, возможно? Я начал интересоваться историей Тюмени не так давно (как хотелось бы). Если вы что-то знаете, или есть чем поделиться, мне бы это очень пригодилось, чтобы в дальнейшем совершенствоваться и не совершать ошибок.
Согласны с автором?
молодцы!29 июля 2016, 14:03
В ответ на комментарий пользователя Димитрий Юриев
Может есть возможность с вами связаться?
Вы бы могли мне многое рассказать, возможно? Я начал интересоваться историей Тюмени не так давно (как хотелось бы). Если вы что-то знаете, или есть чем поделиться, мне бы это очень пригодилось, чтобы в дальнейшем совершенствоваться и не совершать ошибок.
Шедевральное погружение в тему: "начал интересоваться историей Тюмени не так давно")))))
Согласны с автором?
Димитрий Юриев29 июля 2016, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Шедевральное погружение в тему: "начал интересоваться историей Тюмени не так давно")))))
Вы видимо совсем не планировали помочь, или дать конструктив.
Всего вам доброго.
Согласны с автором?
Александр29 июля 2016, 15:02
Не понимаю недовольных комментаторов. Мне, как человеку, который приехал в Тюмень 40 лет назад и видел, как она менялась за эти годы, было приятно посмотреть на фотографии и вспомнить молодость. Те же "Космос", "Юбилейный". Столько времени прошло, все уже начало забываться, люди привыкли к нынешнему облику города. А молодежь и не видела этого всего. От ракурса фотографий и каких-то еще подобных неточностей не станет менее интересно и приятно читать. Это же не учебник истории. Можете лучше - возьмите и сделайте.
А автору - большое спасибо! Отличный подарок и городу ко Дню Рождения, и его жителям.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Димитрий Юриев29 июля 2016, 15:12
В ответ на комментарий пользователя
Не понимаю недовольных комментаторов. Мне, как человеку, который приехал в Тюмень 40 лет назад и видел, как она менялась за эти годы, было приятно посмотреть на фотографии и вспомнить молодость. Те же "Космос", "Юбилейный". Столько времени прошло, все уже начало забываться, люди привыкли к нынешнему облику города. А молодежь и не видела этого всего. От ракурса фотографий и каких-то еще подобных неточностей не станет менее интересно и приятно читать. Это же не учебник истории. Можете лучше - возьмите и сделайте.
А автору - большое спасибо! Отличный подарок и городу ко Дню Рождения, и его жителям.
Спасибо большое.
Согласны с автором?
светлана29 июля 2016, 16:12
В ответ на комментарий пользователя Димитрий Юриев
Может есть возможность с вами связаться?
Вы бы могли мне многое рассказать, возможно? Я начал интересоваться историей Тюмени не так давно (как хотелось бы). Если вы что-то знаете, или есть чем поделиться, мне бы это очень пригодилось, чтобы в дальнейшем совершенствоваться и не совершать ошибок.
Дмитрий, мне 52 года, спрашивайте, может, что интересное вспомню про наш город.
Согласны с автором?
Димитрий Юриев29 июля 2016, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Дмитрий, мне 52 года, спрашивайте, может, что интересное вспомню про наш город.
Спасибо. Если вас не затруднит, оставьте контакты, я обязательно воспользуюсь вашей помощью. Если вас смущает оставлять ваши контакты тут (на сайте), меня можно найти в ВК под таким же именем.
И вообще, если вы хорошо знаете город, и вам есть, что рассказать, можете смело, без всякого смущения, скидывать мне истории и воспоминания.
Согласны с автором?
Bagusha30 июля 2016, 11:15
Да, современная Тюмень красивая, но Тюмень, на фото советских времен, более уютная что ли, прям ностальгия, и приятные воспоминания :-)
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2016, 03:29
пОДСКАЖИТЕ ЧТО СЕЙЧАС В БЫВШЕЙ ШКОЛЕ 4 НА ОРДЖНИКИДЗЕ1
Согласны с автором?
Критик27 декабря 2016, 23:59
Димитрий доброй ночи. Публикация отличная, интересная, эксклюзивная.
Идея прекрасная у Вас.
В помощь отличный материал
http://tyumency.ucoz.ru/
фотоальбомы Старые фотографии города Тюмень
http://tyumency.ucoz.ru/photo/13

Наша газета становится всё лучше и лучше, благодаря Вам и Вашим коллегам журналистам.
С наступающим Новым 2017 =-D благодатной золотой радугой пусть будет 2017 для нас и нашего тёплого душой людьми солнечного города Тюмень
Согласны с автором?
Димитрий Юриев28 декабря 2016, 09:13
В ответ на комментарий пользователя
Димитрий доброй ночи. Публикация отличная, интересная, эксклюзивная.
Идея прекрасная у Вас.
В помощь отличный материал
http://tyumency.ucoz.ru/
фотоальбомы Старые фотографии города Тюмень
http://tyumency.ucoz.ru/photo/13

Наша газета становится всё лучше и лучше, благодаря Вам и Вашим коллегам журналистам.
С наступающим Новым 2017 =-D благодатной золотой радугой пусть будет 2017 для нас и нашего тёплого душой людьми солнечного города Тюмень
Нам (коллективу NG72.RU) очень приятно. Спасибо вам огромное за тёплые слова.
Пусть в 2017 будет лучше и легче всем нам.
Согласны с автором?
Лариса28 декабря 2016, 15:07
Очень понравилась сама идея и фотографии. Здорово что Вы поднимаете эту тему. Кто не ценит прошлого у того нет будущего.На углу Первомайской-Республики существует музей нашего известного земляка-писателя Крапивина. В этом музее экспозиция "капсула времени". В ней представлены фотографии и макеты Тюмени дореволюционной. Интересно и познавательно. Советую заглянуть в музей.
Согласны с автором?
ramilkio29 декабря 2016, 22:45
Я в Тюмени живу с 1982 года, конечно город по хорошела за 35 лет, но мне кажется раньше было лучше по сравнению чем сейчас.
Согласны с автором?
Юрий25 января 2017, 20:46
Вид из окна дома по ул.Первомайской 44/2. Как было в 2012г и стало в 2017.г
Согласны с автором?
Димитрий Юриев25 января 2017, 22:19