В ишимской областной больнице появилось новое эндоскопическое оборудование на 32 млн рублей

Для медучреждения закупили 6 эндоскопических стоек и 25 видеоэндоскопов для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, как у взрослых, так и детей

В ишимской областной больнице появилось новое оборудование. Для медучреждения закупили 6 эндоскопических стоек и 25 видеоэндоскопов для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, как у взрослых, так и детей. Из средств областного бюджета на эти нужды было потрачено порядка 32 млн рублей.

С поступлением новых аппаратов заметно увеличится доступность исследований, а также помощь будет приближена к жителям, ведь четыре стойки будут отправлены в Абатскую, Сорокинскую, Викуловскую и Армизонскую больницы.  Исследования будут проводиться врачами на местах, сообщает пресс-служба больницы.

«Ежегодно мы проводим более 9500 исследований, в том числе более трехсот операций, - рассказывает заведующий эндоскопическим отделением ОБ №4 Бахтиёржон Юлдашев. - Кроме того, с начала 2019 года в рамках скрининга было проведено еще и более восьмисот ФГДС и колоноскопий. По результатам которых более двухсот человек взяты на диспансерный учет врача-онколога. У 18 человек первично выявлен рак. Всего же врачами-эндоскопистами, начиная с 2017 года, в рамках скринингов в Ишиме выявлено 19 случаев выявления злокачественных новообразований, в Абатском районе - 12, в Викуловском и Сорокинском - по восемь случаев, в Армизонском районе - 6 и в Бердюжском - два».

Напомним, скрининговым исследованиям подлежат лица в возрасте от 55 до 60 лет, у которых отсутствуют жалобы или же оказался положительным анализ кала на скрытую кровь. Очень важно вовремя пройти эндоскопические исследования. Ведь чем раньше будет выявлено заболевание, тем успешнее будет исход лечения.

По словам заведующего отделением эндоскопии, новое оборудование повышает точность диагностики заболевания при помощи функции CBI. Если раньше приходилось окрашивать ткани при помощи хромоскопии (когда окрашивали ткани через канал эндоскопа), то сейчас в этом нет большой необходимости. Новый режим позволяет более детально оценивать структуру ткани и с более высокой точностью выявлять опухоль на ранней стадии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх