«Бортпроводница сказала, что без меня не обойтись»: тюменский врач помог пассажиру самолёта во время полёта

Уже третий раз заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца ОКБ №1 Дмитрий Хомутинин столкнулся с подобной ситуацией

Тюменский врач предотвратил трагедию в небе. Пассажиру самолета, который следовал из Тюмени в Москву, стало плохо на борту воздушного судна. Этим же рейсом летел заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца «ОКБ № 1» Дмитрий Хомутинин и его коллеги. Уже третий раз доктору удалось предотвратить трагедию во время полёта, сообщает пресс-служба медучреждения.

— Пока я шёл со своего места к пострадавшему, уже 7 человек оказывали ему ту или иную помощь, — вспоминает доктор. — С двоими из них мне уже приходилось приводить в сознание пассажира год назад. Увидели меня — обрадовались. Молодой человек лежал на полу в проходе. Уже в сознании, но крайне бледный. Давление — 60/0 мм рт.ст.. Помог нашатырь и далее сладкий горячий чай. Я вернулся на свой ряд, через 10 минут ко мне подошла бортпроводница и сказала, что нужна моя помощь. 

Доктор выполнил катетеризацию периферической вены, инфузию раствора, введение глюкозы. Когда сотрудники экипажа спросили о необходимости вынужденной посадки, то опытный врач рекомендовал продолжить полет. На протяжении дальнейшего полета он контролировал состояние молодого человека и продолжал вводить необходимые лекарства. После посадки на борт поднялись сотрудники реанимационной бригады скорой помощи и медицины катастроф.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх