На пруду под Тюменью завершена операция по спасению лебедей

Представителя семейства утиных отвезли в питомник, куда были доставлены ранее спасенные птицы

В Перевалово завершилась спасательная операция по вызволению последнего лебедя из карьера. Напомним, на прошлой недели сотрудники МЧС и добровольцы спасли из замерзающего водоема двух взрослых особей. В минувшую субботу удалось спасти оставшегося лебеденка. О ходе операции и дальнейшей судьбе птицы рассказал заместитель руководителя пресс-службы областного МЧС Александр Зубарев.

По его словам, спасение представителя семейства утиных должно было пройти в минувшее воскресенье - в более благоприятные для этой цели погодные условия. Однако все произошло раньше - в субботу, 16 ноября. Четыре добровольца выбрались на место, где находилась птица и сделали пробную прорубь, куда насыпали корма. На это лебеденок клюнул и его удалось поймать сетью.

Интересно, что спасеныш относится к подвину кликунов, в то время,как ранее спасенные взрослые особи шипуны.  Вероятнее всего, отбивший от стаи, птицы решили объединиться, чтобы пережить холода.

Лебеденка доставили в тот же питомник, куда ранее были привезены другие спасенные лебеди. Каждый день его посещают спасители, которые приносят корм. До весны птица будет находиться в питомнике.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх