Ишимский доктор вытащил у малыша из уха вишневую косточку

Косточка уже вклинилась глубоко в костный отдел слухового прохода

В Ишиме врач спас 5-летнего малыша, вытащив у него из уха вишневую косточку.

Ребенка из соседнего района привезли в областную больницу №4 в полночь. Ситуацию осложняло то, что косточка уже вклинилась глубоко в костный отдел слухового прохода.

Как рассказал оториноларинголог Александр Гартунг, чаще такие ситуации разрешаются хирургическим путем. Операция осуществляется через небольшой разрез позади ушной раковины, что является, конечно, более серьезным вмешательством с более длительным периодом реабилитации.

«Только благодаря тому, что косточка не гладкой круглой формы, а немного овальной, мне удалось найти просвет между нею и стенкой наружного слухового прохода, зацепить ее крючком и вытащить. Процедура заняла пару минут, но это дело случая, все могло произойти по-другому», - пояснил врач.

Удаление инородных тел из лор органов – частые случаи в практике доктора Гартунга. У детей они гораздо чаще в виду возрастных поведенческих особенностей, у взрослых реже, чаще это инородные тела глотки. Последний раз находкой лора стала куриная кость длиной 3 сантиметра.   

Доктор советует родителям ни в коем случае не оставлять инородный объект в ухе, в надежде, что он выпадет. Удаление инородного тела из уха по возможности должно быть проведено как можно скорее специалистом, пока в слуховом проходе не развилась воспалительная реакция или не произошло набухание гигроскопичных инородных объектов. Не следует пытаться удалить инородное тело уха самостоятельно. Такие попытки могут привести к ранению кожи слухового прохода, повреждению и перфорации барабанной перепонки, вторичному инфицированию, глубокому вклиниванию в костный отдел наружного слухового прохода вплоть до попадания в среднее ухо.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх