Медики спасли жизнь тюменцу, который надышался выхлопными газами

Мужчину, лежавшего без сознания возле гаражей, заметили очевидцы

Накануне вечером медики спасли жизнь тюменцу, который надышался выхлопными газами. Сообщение о мужчине без сознания возле гаража, поступило на пульт диспетчера скорой в 18:05. Звонивший пообещал встретить медиков и провести их к пострадавшему.

Прибывшим на место специалистам, 29-летний пациент пожаловался на головокружение, звон в ушах и дрожь в теле. Медики оценили его состояние как средней степени тяжести и провели ингаляцию кислородом через маску.

- Пострадавший был доставлен в ОКБ №1, где его обследовали и оказали всю необходимую медицинскую помощь. Сейчас мужчина чувствует себя вполне нормально, и уже выписан домой на амбулаторное лечение, - рассказали в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станции скорой медицинской помощи».

По словам медиков, ремонтировать машину с включенным двигателем в гараже смертельно опасно, даже если ворота нараспашку и есть вентиляция.

- Счет идет не на минуты, а на секунды – два-три вдоха и человек уже не может осознавать и контролировать свое состояние. Еще несколько вдохов и он теряет пространственную ориентацию, выйти самостоятельно не может, падает и продолжает дышать. Если пострадавшего спасли, позже может развиться токсический отек мозга, кома, и как исход – инвалидизация, в худшем случае – смерть, - рассказывает врач скорой медицинской помощи Олег Нестеров.

Эксперт добавляет, что при обнаружении пострадавшего внутри гаража в первую очередь нужно открыть ворота, заглушить двигатель и только потом вытаскивать его на свежий воздух. Не лишним будет громко позвать других людей на помощь. Ведь пострадавший может находиться в труднодоступных местах – смотровая яма, под капотом машины, одному в такой ситуации будет сложно сработать.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1429 жителям областной столицы и области. В экстренной помощи нуждались 612 человек, остальные – в неотложной. В стационары доставлены 607 пациентов.

Бригады скорой спасли 80 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 21 пациентам в состоянии комы, шока, 30 – с острым коронарным синдромом, 29 – с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх