В Тобольске сотрудники МЧС и добровольцы спасли замерзающего лебедя

Сейчас птица находится в теплом вольере частного подворья

В Тобольске сотрудники МЧС и добровольцы спасли замерзающего лебедя.

О том, что в протоке замерзшей реки, находящейся в трех километрах от села Байкалово Тобольского района плавает лебедь, рассказал спасателям местный житель. Валерий Яковлев еще пару недель назад заметил одиноко плавающую птицу, однако не придал этому значения, так как водоем на то время был еще не покрыт льдом, птица свободно плавала и кормилась. Поехав на днях на рыбалку, мужчина очень удивился, когда увидел в полынье плавающего знакомого. Температура воздуха, составляла ниже 20 градусов. Еще пару таких морозных суток, и ситуация могла завершиться плачевно. Валерий обнаружил повсюду следы лис, которые вели охоту на ослабленную птицу.

- Получив сообщение, сотрудники «8 ОФПС по Тюменской области» организовали операция по спасению лебедя, в которой приняли участие работники отдельного поста села Байкалово, местные жители и добровольцы из Тобольска. Лебедь плавал в узкой полынье, проходящей посередине речки, изредка выходил на лед. С помощью рыбацких сетей и веревок птицу удалось достать из воды. Спасённый никак не реагировал на людей, вел себя спокойно - словно ждал все эти дни человеческую помощь, - рассказали в ведомстве. 

Спасеныша привезли на отдельный пост 128 ПСЧ, где отогрели и осмотрели. Сейчас птица находится в теплом вольере частного подворья: лебедь обеспечен кормом и водой, и с приходом весны, если состояние придет в норму, его выпустят в естественные условия.

фото: ГУ МЧС России по Тюменской области

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх