База отдыха "Куба" подала на тюменца почти миллионный иск за негативный отзыв

В отношении молодого человека пытались даже возбудить уголовное дело

В Тюмени пляжный клуб "Куба" подал в суд на Никиту Юдина, который опубликовал в своем Инстаграм негативный отзыв о базе отдыха после смерти своего друга.

Несчастный случай произошел в июле нынешнего года: молодой человек утонул в карьере Муллаши, на берегу которого расположен пляж. Отметим, что купание в этом водоеме запрещено.

По словам тюменца, помимо его товарища, в прошлом году там утонули еще 17 человек, а в этом - двое. Если бы на месте работали спасатели, то вероятность избежать трагедии была бы больше, считает молодой человек.

После публикации видео представители клуба "Куба" обратились с иском к тюменцу «о защите деловой репутации» на 888 тысяч 600 рублей. Именно такая сумма получилась путем вычисления упущенной выгоды от платного посещения пляжа после опубликованного тюменцем ролика.

- Главным обоснованием этого иска было то, что после публикации у них сократилась выручка. Приводя расчёты с прошлого года, в 2018 году было 1 500 000 рублей за 4 дня, а в 2019 всего 600 000 рублей, - сообщает  юридическая компания Адвоклад, к которой Никита обратился за адвокатской защитой.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что представители клуба пытались решить вопрос с автором видео в досудебном порядке. 

- До возбуждения уголовного дела со мной связался представитель ООО "Никита" и попросил удалить видео, я не сказал "нет", ни сказал "да", я сказал "подумаю". Буквально через 1,5-2 часа звонит следователь и говорит о возбуждении уголовного дела по статье "Клевета", - поделился с корреспондентом НАШЕЙ сам Никита. 

Однако уголовное дело так и не завели - из-за отсутствия состава преступления «Куба» получила отказ.

Что касается самого заседания, то согласно информации на сайте Калининского районного суда,  оно пройдет 3 декабря.

После того, как инцидент получил огласку, на странице пляжного клуба в 2ГИС появились отрицательные отзывы. В основном горожане высказывают свое негативное отношение к происходящему:

"Как не стыдно? Человек погиб у вас, а вы еще и взыскиваете с парня? Ни ногой к вам после этой новости".

"Гибнут люди, спасателей и охраны нет. Еще и взыскать что-то хотят с пацана".

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх