На бывшего директора Антипинского НПЗ завели еще одно уголовное дело

Геннадий Лисовиченко обвиняется в подлоге документов, чтобы получить на заводе премию в размере 10 млн долларов

В отношении экс-директора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко заведено еще одно уголовное дело. На этот раз по статье «Мошенничество».

Как стало известно следствию, бывший руководитель завода совершил подлог документов для получения премии за завершение строительства Антипинского НПЗ в размере 10 млн долларов, за которую пытался судиться летом этого года. Иск к предприятию на выплату «золотого парашюта» Лисовиченко подал 14 июня. Но суд так и не выиграл.

Между тем, сам бизнесмен до сих пор скрывается от следствия за границей и находится в международном розыске. Ранее в отношении Геннадия Лисовиченко было заведено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

Напомним, весной этого года одно из крупнейших предприятий по переработке нефти в стране заявило о банкротстве. Долг завода превысил 348 млн рублей.

Проблемы в компании начались в декабре прошлого года, когда поставки нефти неоднократно приостанавливались в связи с отсутствием маршрутных поручений. В середине декабря компания сообщала, что поставки нефти на Антипинский НПЗ группы и находящийся под управлением Афипский НПЗ полностью возобновлены 13-14 декабря после завершения оформления Сбербанком кредитных линий заводам. Общий объем предоставленных банком кредитных средств составил 29 млрд рублей. А в конце мая Сбербанк изъял контрольный пакет акций Антипинского НПЗ, воспользовавшись правом взыскания залога.

Бывший владелец АНПЗ Дмитрий Мазуров в середине июля был арестован в московском аэропорту по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх