"Главное начать": в Тюменской области введут маткапитал на первого ребёнка

Региональный материнский капитал на рождение третьего и последующего детей также повысили. Изменились и условия получения пособий для родителей

Материальную помощь после рождения первого ребёнка смогут получать жительницы Тюменской области. Об этом сегодня, 21 ноября, сообщил губернатор региона Александр Моор, обращаясь с посланием к местному парламенту.

— Разве справедливо, что региональный материнский капитал выплачивается только в случае рождения третьего и последующего детей? Рождение второго поддерживает федеральный бюджет — а как же первый? На этот шаг молодым семьям решиться труднее всего. Главное — начать. Дальше это дело идёт намного проще, сам знаю (Моор многодетный отец — прим.ред), поэтому предлагаю ввести в области практику выделения материнского капитала на рождение первого ребёнка всем женщинам, не менее пяти лет проживающим в регионе, кроме студенческих семей. Их от ценза оседлости справедливо будет освободить. Размер этой поддержки составит 150 тысяч рублей, — сообщил глава региона.

Региональный материнский капитал на третьего и последующего ребёнка также будет поднят с нынешних 40 тысяч до 100 тысяч рублей. При этом пособия тюменским родителям будут выплачиваться, если среднедушевой доход семьи не превышает 11 447 рублей. Сейчас жители области могут рассчитывать на данные выплаты только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 5 тысяч рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх