«Осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман»: в Тюмени задержали террористов

Подробности рассказали в Федеральной службе безопасности

В Тюмени задержаны члены запрещенной в России террористической организации. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ. Благодаря совместным действиям ФСБ, МВД и Росгвардии, были обезврежены 2 главаря и 7 членов организации в Москве, Татарстане и Тюменской области.

«Члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти. Кроме того, указанными лицами велась целенаправленная работа по формированию в регионах России сетевых закрытых структур МТО, решались задачи, связанные с финансовым обеспечением противоправной деятельности. С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман»,  —сказано в сообщении.

Сообщается, что при задержании по местам жительства преступников обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении противоправной деятельности.

Сейчас преступники задержаны, в отношении задержанных возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх