Не нужно пугаться: в Тюменской области утвердили 3-летний бюджет. Он с дефицитом

Самые большие статьи расходов предусмотрены на образование, здравоохранение, социальную поддержку

Депутаты Тюменской областной думы приняли в окончательном чтении региональный бюджет на предстоящие три года.

Общий объем доходов областного бюджета на следующий год утвержден в сумме 162 млрд 645 млн рублей, на 2021 год - свыше 171 млрд рублей, а в 2022 год региональная казна получит более 180 млрд 354 млн рублей.

Отметим, что доходы увеличены за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. За три года Тюменская область получит в общей сложности 2 млрд рублей.

Но увеличатся и расходы. Так, плановые расходы бюджета- 2020 превысят 221,5 млрд рублей, в 2021 году - 197,7 млрд рублей, в 2022 году - 193,2 млрд рублей.

Губернатор Александр Моор отметил, что не следует пугаться дефицита бюджета - источники его покрытия понятны. "Включение в бюджет всех необходимых расходов позволит нам оперативно, начиная с декабря 2019 года, приступить к конкурсным процедурам, чтобы в 2020 году не терять ни дня и реализовать все намеченные планы, связанные с капитальными вложениями, в том числе - в сфере строительства", - сказал глава региона.

Как и прежде, бюджет Тюменской области, в первую очередь, социально ориентирован. Самые большие статьи расходов предусмотрены на образование, здравоохранение, социальную поддержку. В наш основной финансовый документ заложено строительство большого количества детских садов, школ, поликлиник.

«В разы увеличены бюджетные затраты на развитие сельских территорий. Основная статья затрат на этом направлении - капитальный ремонт и реконструкция автомобильных дорог», - пояснил Александр Моор.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх