Врачи спасли тюменцу единственную почку

4 года назад пациент лишился одной почки из-за новообразования. Казалось, что болезнь побеждена, однако при очередном УЗИ раковую опухоль нашли уже в другой почке

Врачи спасли тюменцу единственную почку. 4 года назад 61-летнему мужчине поставили рак левой почки. В то время единственным вариантом лечения для тюменца стало удаление органа -  была выполнена радикальная нефрэктомия. Казалось, что болезнь побеждена, однако спустя 4 года при очередном УЗИ раковую опухоль нашли уже в правой почке.

- Самым простым способом избавиться от злокачественного новообразования было удалить орган, но это грозило пациенту почечной недостаточностью и необходимостью проходить многочасовые сеансы гемодиализа по несколько раз в неделю до конца жизни. В данной ситуации было решено попытаться сохранить пациенту его единственную почку. Операцию провёл Алексей Владимирович Пономарев – заведующий онкологическим отделением стационара МСЧ «Нефтяник», - рассказали в пресс-службе медучреждения.

Сложность операции была в том, что у пациента функционировала только одна почка. Опухоль размером в 3,5 см располагалась в самом центре органа, рядом находятся магистральные сосуды и чашечно-лоханочная система почки.

«Операцию пришлось проводить под контролем УЗИ, так как новообразование не было видно на поверхности почки. Совместно с врачами ультразвуковой диагностики мы определили расположение и разметили границы опухоли, сделали разрез на почке и затем удалили раковую опухоль. Всё прошло успешно», - рассказал лечащий врач пациента - Артём Александрович Кельн – врач-уролог онкологического отделения стационара МСЧ «Нефтяник».

Сегодня 61-летний мужчина выписан домой и чувствует себя хорошо. Благодаря операции, сохранившей функцию его единственной почки пациенту не придется постоянно проходить сеансы гемодиализа, как это могло бы быть при удалении единственной почки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх