"Унитаз как помойное ведро": жители Восточного округа Тюмени больше всех засоряют канализацию

При последней очистке сети на данном участке был извлечен КамАЗ мусора

«Тюмень Водоканал» назвал район города, где чаще всего засоряется канализация. Оказалось, что больше других засоряют канализацию жители Восточного округа.

В ходе последней промывки КНС -72 (канализационно-насосная станция), расположенной в Восточном районе, было извлечено пять кубометров мусора, а это почти полный кузов автомобиля КамАЗ.

«В последнее время КНС-72 работает в авральном режиме. Эта станция города принимает и перекачивает стоки, поступающие от потребителей ряда многоквартирных домов улицы Линейной, одного дома на улице Широтной и трех частных домов на улице Знаний. Чтобы снизить риск возникновения засоров на сетях, мы вынуждены проводить внеплановое обслуживание этой станции», – рассказали в пресс-службе «Тюмень Водоканала».

Всего с начала года специалисты ведомства устранили на сетях водоотведения города почти пять тысяч засоров. Основной причиной засоров по-прежнему является сброс в канализацию хозяйственно-бытовых отходов.

Отметим, «Тюмень Водоканал» эксплуатирует в областном центре 93 канализационных насосных станции. Работы по промывке каждой из них проводятся один раз в полтора месяца, а в случае необходимости – еще чаще. Кроме того, специалисты предприятия ежедневно проводят плановую очистку сороудерживающих корзин и решеток КНС, поднимая на поверхность крупный мусор, сброшенный в канализацию. Чаще всего это тряпки и предметы личной гигиены.

«Пока УК не будут проводить с жителями разъяснительную работу, пока горожане не переосмыслят свой подход в пользовании системой канализации и не перестанут использовать унитаз как помойное ведро, мы будем тратить время, силы и средства на прочистку сетей. Возможно, не все знают, но любое препятствие на пути следования стоков может привести к выходу из строя насосного оборудования и КНС, а далее - всей системы водоотведения города», - пояснил главный инженер предприятия Андрей Максимов.

«Тюмень Водоканал» напоминает, что хозяйственно-бытовая канализация предназначена для приема и транспортировки только жидких стоков. Причиной засора может стать даже одна ватная палочка или влажная салфетка. Попав в систему водоотведения, такие предметы из-за своей структуры, задерживают и накапливают загрязнения, в результате чего нарушается нормальное функционирование системы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх