В Тюмени дело о банде вымогателей направлено в суд

Ее участники искусственно создавали конфликтные ситуации, в возникновении которых обвиняли потерпевшую сторону и требовали компенсацию в виде имущества и денег

В Тюмени завершено расследование уголовное дело в отношении преступной банды. Участников группы обвиняют в вымогательстве и мошенничестве, в том числе в особо крупном размере.

"По версии следствия, семь жителей региона искусственно создавали конфликтные ситуации, в возникновении которых обвиняли потерпевшую сторону и требовали компенсацию в виде имущества и денежных средств", - говорится в сообщении ведомства.

Так прошлым летом злоумышленники на дороге спровоцировали конфликт с водителем престижной иномарки, в результате которого потребовали возмещения морального ущерба. По мнению фигурантов, это должен быть автомобиль и 500 тысяч рублей, в противном случае они угрожали применить насилие. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, потерпевший оформил кредит наличными, и прибыл по указанному адресу с необходимой суммой и документами на транспортное средство, на которое впоследствии составлен фиктивный договор купли-продажи.
Оперативникам удалось задержать 6 участников группы, местонахождение одного участника группы установлено не было. Также известно, что двое участников преступной группы уже были ранее неоднократно судимы за кражи, мошенничество, вымогательство, незаконное хранение оружия и применение насилия в отношении представителя власти. В ходе обысков у обвиняемых изъяты два травматических пистолета, а также имущество, добытое преступным путем.

Всего было установлено 8 эпизодов противоправной деятельности. Теперь преступной группе грозит до 15 лет тюрьмы. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх