Тюменским предпринимателям напоминают правила продажи пиротехнических изделий

Требования касаются в том числе и пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехники

В канун новогодних праздников тюменским предпринимателям напоминают особые требования к продаже пиротехнических изделий.

В городском департаменте безопасности жизнедеятельности отмечают, что розничная торговля пиротехническими изделиями производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.  

Помещение, в котором осуществляется продажа пиротехники, не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Также торговые помещения оборудуются средствами автоматической пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.

Витрины должны позволять горожанам ознакомиться с надписями на пиротехнических изделиях , исключая любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается.
Пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.

Согласно требованиям пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий запрещается:

  • на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;
  • лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
  • при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх