В Тюмени от укола мануального терапевта умерла пациентка

Женшина обратилась на прием с жалобами на боли в шее

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении врача мануальной терапии, по вине которого умерла 53-летняя женщина.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, 76-летний обвиняемый, работая в одной из частных клиник города врачом мануальной терапии, оказывал платные медицинские услуги погибшей. Женщина обратилась на прием с жалобами на боли в шее.

"30 августа 2018 года обвиняемым без проведения лабораторных исследований пациентке был выставлен диагноз – остеохондроз позвоночника, хронический радикулит. После чего, врачом была проведена блокада на уровне одного из шейных позвонков многокомпонентной смесью. На следующий день женщина повторно обратилась к доктору с жалобами на сохраняющиеся боли. Мануальный терапевт поставил еще одну блокаду, в ходе которой игла попала в пространство спинного мозга, куда проник вводимый препарат. После манипуляций обвиняемого у пациентки возник высокий спинальный блок. Бригадой скорой помощи потерпевшая была доставлена в одну из больниц областного центра, где 4 сентября 2018 года, несмотря на усилия медиков, скончалась от отека головного мозга",  - говорится в сообщении ведомства.

Следователями была назначена судебно-медицинская экспертиза,  которая установила, что смерть пациентки наступила в результате нарушения методики выполнения паравертебральной блокады, которое спровоцировало развитие у пациентки гипоксии головного мозга, и далее - развитие постгипоксической энцефалопатии, приведшей в конечном итоге к отеку головного мозга. 

Уголовное дело направлено на утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх