Тюменская прокуратура закрыла сайты, торгующие наркотиками

Одиннадцать интернет-страниц с запрещенной информацией выявила прокуратура Калининского округа Тюмени. Все они были заблокированы по решению суда.

Мониторинг сети Интернет позволил обнаружить противозаконные сайты. Прокурорские работники выявили страницы с информацией о продаже наркотических веществ и изготовления поддельных документов. Другие сайты содержали "полезные советы" о том, как уклониться от уплаты налогов и сэкономить на электричестве.

В прокуратуре уточнили, что Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Уголовная ответственность наступает за сбыт фальшивых документов, наркотиков, уклонение от уплаты налогов и неправомерное использование электроэнергии.

Прокуратура обратилась в Центральный районный суд Тюмени с административными исковыми заявлениями о том, чтобы заблокировать ресурсы, где распространялась вредная информация. Суд требования прокуратуры удовлетворил, а доступ к страницам был заблокирован.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх