В Тобольско-Тюменской епархии выразили обеспокоенность новым законом о домашнем насилии

В Тобольской митрополии нет мнения по поводу нового законопроекта о домашнем насилии, хотя обеспокоенность существует

На днях Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской православной церкви призвала не принимать законопроект о домашнем насилии.

В РПЦ считают, что проект закона «противоречит общепризнанным правовым принципам разумности, справедливости и равенства», а его применение на практике «может привести и приведет к грубому и массовому нарушению прав граждан и семей».

В пресс-службе Тобольской митрополии "Нашей газете" объяснили свою позицию.

"В Тобольской митрополии нет мнения по этому поводу. Мы этим вопросом не занимались, не обсуждали его. Хотя обеспокоенность есть. Опасения, продиктованные не столь давними попытками организовать ювенальную юстицию в нашей стране. Получится, что в вопросы непростого семейного устройства еще будут вмешиваться посторонние люди, возможно не имеющие удачного опыта организации семейной жизни", -  объяснил отец Григорий Мансуров.

По его словам, десять лет назад, когда появилась проблема, связанная с ювенальной юстицией, то только через создание родительских комитетов и стихийное общественное недовольство было остановлена эта идея.

Как будет с этим законом, в какой редакции он будет принят. Скорее всего, развернется большая дискуссия, она в обществе только начинается, нужно подождать.

"Самое большое недоумение, которое может появиться: неужели недостаточно действующих законов, регулирующих все существующие недоразумения, которые могут возникать в семьях.  Тем более говорят о том, что нужно регулировать взаимоотношения между совершеннолетними членами семьи. Вроде как детей это касаться не будет. Неужели существующие законы и уголовный кодекс  не регулируют взаимоотношения между людьми, достигшими совершеннолетия?", - говорит отец Григорий.

Священнослужитель также задается вопросом о том, как защитить мужчину от жены, которая его пилит, кричит на него. Как должен мужчина реагировать на это?

"Одним словом, это деликатная, тонкая сфера жизни, в которой много проблем. Люди и без различного насилия расходятся, семьи рушатся. У нас есть и сейчас различного рода мошенники, брачные аферисты. Не только мужчины, но и женщины. И это даст им дополнительный повод для того, чтобы манипулировать другим человеком", - считает священнослужитель.    

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия , был опубликован в конце ноября на сайте Совета Федерации. О документе положительно отозвались спикеры верхней и нижней палат российского парламента.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх