С Нового года тюменцы смогут получать ежемесячные выплаты из материнского капитала до трехлетия ребенка

С 1 января 2020 года право на получение выплаты из средств материнского семейного капитала получат семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В настоящее время такая возможность есть у граждан, чей доход не превышает полуторакратную величину

С Нового года число семей, которые получат право выплаты из средств материнского капитала, увеличится. Это произойдет благодаря тому, что ее получат те, у кого среднедушевой доход не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума.

 Кроме того, увеличится срок, в течение которого семья сможет получать ежемесячную выплату. Сейчас средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребёнку не исполнится 1,5 года. С 2020 года это право будет предоставлено до достижения вторым ребёнком возраста 3 лет.

Как уточнили в пресс-службе Пенсионного фонда, ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семьям с низкими доходами, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родился или был усыновлён второй ребёнок. В этом году право на получение выплаты имеют семьи, в которых ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи, включая второго ребёнка, не превышает 17 013 рублей.

В 2020 году выплата будет осуществляться, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 24 138 рублей в месяц на каждого члена семьи. Размер ежемесячной выплаты составит 11 632 рубля.

Заявление о ее получении можно подать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, либо обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх