В Тюмени для борьбы с онкологией закупили оборудования на 24 миллиона рублей

В тюменский онкологический диспансер поступило новое эндоскопическое оборудование стоимостью 24 миллиона рублей. Ультразвуковой процессор и линейный эхоэндоскоп приобретены в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями»

Новое оборудование на 24 млн рублей, которое закупили для МКМЦ "Медицинский город", позволит выполнять эндоскопическое ультразвуковое исследование органов желудочно-кишечного тракта.  В дальнейшем это даст возможность подобрать наиболее подходящий курс химиотерапии при подтверждении диагноза злокачественной опухоли.

«Ранее опухоли гепатобилиарной зоны диагностировались с помощью традиционного ультразвукового исследования и компьютерной томографии. Теперь перед нами открываются дополнительные возможности. Для нас, сотрудников отделения эндоскопии, это новый профессиональный этап, поэтому нам предстоит преодолеть трудный и интересный путь по освоению и внедрению в практику новой методики», - рассказал Константин Щепкин, заведующий отделением эндоскопии и эндоскопической хирургии стационара.

Как уточнили в пресс-службе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», эндоскопический ультразвук имеет ряд преимуществ перед традиционным УЗИ. Так как во время проведения эндосонографии ультразвуковой датчик подводится непосредственно к исследуемому органу. Врач получает наиболее четкое изображение глубоко расположенных органов, что позволяет увидеть даже самые маленькие новообразования. Кроме этого, методика позволяет определить границы опухоли, глубину прорастания и поражения близлежащих лимфатических узлов.

Константин Щепкин отметил, что существуют технологии установки рентгенконтрастных меток в опухоль поджелудочной железы с помощью эхоэндоскопа. Применение этого метода позволит проводить высокоточную лучевую терапию для пациентов с новообразованиями данной локализации.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх