Тюменские пожарные: запускать фейерверки вблизи домов запрещено

В Тюмени проходят тотальные проверки объектов на их соответствие требованиям пожарной безопасности

Противопожарная служба Тюмени готовится к новогодним мероприятиям. Традиционно в них примет участие большое количество детей.

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы города Тюмени ГУ МЧС по Тюменской области корреспонденту "Нашей газеты" рассказали, что сделано в этом направлении в преддверии Нового года.

"В настоящее время выписано около трехсот распоряжений на проведение внеплановых проверок. В основном это касается объектов департаментов образования, культуры и спорта. При выезде на объект каждый инспектор будет проверять пути эвакуации, системы противопожарной защиты, наличие средств тушения огня. Будут инструктажи по правилам эвакуации", - объяснили в МЧС.

Проверки будут проходить и в пунктах продажи пиротехнических изделий. Пока замечаний к проверенным объектам нет.  

На вопрос журналиста "Нашей газеты" о том, где можно будет запускать фейерверки, представитель МЧС Геннадий Грибич ответил, что нужно следовать инструкции, размещенной на пиротехническом изделии.

"Если мы внимательно прочитаем инструкцию, то там будет сказано на каком расстоянии разрешается запускать  пиротехнические изделия. Есть в городе места, где разрешены фейерверки, их мы будем обязательно проверять. В свою очередь, мы понимаем, что горожане будут их запускать везде. И никто не сможет этому помешать", - объяснил Геннадий Грибич.

По его словам, в прошлом году было зафиксировано два пожара из-за попадания петард на балконы. И запускать пиротехнику вблизи жилых домов и автомобилей запрещено.

"Поймите правильно, мы все люди и в новогоднюю ночь у нас будут работать только дежурные наряды, но к административной ответственности за использовании пиротехники вблизи домов привлечь граждан мы не сможем", - уточнил Грибич.

Здесь будет подключаться полиция. За нарушение правил запуска и эксплуатации фейерверков, законодателем предусмотрены различные виды ответственности, вплоть до уголовной.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх