Тюменские власти разрешили отметить день рождения Сталина перед зданием областного правительства

В субботу, 21 декабря пройдет митинг, посвященный 140-й годовщине со дня рождения Иосифа Сталина

Администрация Тюмени не имеет ничего против празднования дня рождения Иосифа Сталина на центральной площади города. Именно здесь РКРП проведет с разрешения тюменских властей митинг в честь его 140-й годовщины.

Традиционно мероприятие пройдет у памятника Ленину в 16 часов 21 декабря. По словам председателя комитета по межнациональным отношениям Тюмени Романа Малыгина, в уведомлении на участие в митинге заявлена одна тысяча человек. 

С другой стороны, в октябре этого года власти Тюмени отказались согласовать митинг «Молитва памяти» в память о жертвах политических репрессий из-за отсутствия почасового плана мероприятия, вопреки федеральному законодательству. 

Не трудно догадаться кому больше симпатизируют тюменские чиновники. И вряд ли читали знаменитое стихотворение Осипа Мандельштама, где есть такие строки:

Мы живем под собою не чуя страны, //Наши речи за десять шагов не слышны, //А где хватит на полразговорца, - //Там помянут кремлевского горца. //Его толстые пальцы, как черви, жирны, //И слова, как пудовые гири, верны, //Тараканьи смеются усища, //И сияют его голенища.

В ночь с 1 на 2 мая 1938 года поэт был арестован и по этапу отправлен в лагерь на Дальний Восток. Осип Мандельштам скончался 27 декабря 1938 года от тифа в пересыльном лагере Владперпункт (Владивосток). Тело Мандельштама до весны вместе с другими усопшими лежало непогребённым. Затем весь «зимний штабель» был захоронен в братской могиле.

В настоящий момент в сводной базе "Жертвы политического террора в СССР" имена более 3 миллионов человек. Эта база была составлена главным образом на основе региональных Книг памяти, в подготовке которых принимали участие члены местных организаций «Мемориала». В настоящий момент база данных пополняется.

Иосиф Сталин родился 18 декабря 1878 года в городе Гори в Грузии.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх