В Тюменской области ловят тех, кто рубит елки

В этом году запланировано почти 500 рейдов

С понедельника, 16 декабря, в Тюменской области начали ловить людей, которые незаконно рубят елки. Об этом сообщили в пресс-службе департамента лесного комплекса.

Сотрудники этого ведомства, работники ГКУ «Тюменьлес» и полицейские начали патрулировать леса. Делается это для того, чтобы сохранить хвойные молодняки в предновогодний период. Кроме того, усилен контроль за соблюдением требований лесного законодательства с использованием системы ЛесЕГАИС при транспортировке древесины. Уже утверждены маршруты патрулирования. Планируется, что в регионе пройдет не менее 480 рейдов. В прошлом году их было 307.

За незаконную рубку, повреждение или выкапывание деревьев граждан могут оштрафовать на 3-5 тысяч рублей. Для должностных лиц эта сумма может достигать 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 500 тысяч. Кроме того, нарушитель обязан возместить материальный ущерб. Сумма ущерба за одно срубленное дерево может доходить до 11 тыс. рублей.

Если же размер ущерба за незаконно срубленное дерево превысит 5 тысяч рублей, на виновного заведут уголовное дело. Ему будет грозит штраф до 3 миллионов рублей, либо до семи лет тюрьмы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх